Пенсионерка из Артемовского через суд вернула себе 91 тысячу рублей за покупку пылесоса

Доверчивая бабушка оформила дорогостоящую сделку только ради того, чтобы избавиться от назойливого продавца.

Пенсионерка из Артемовского через суд вернула себе 91 тысячу рублей за покупку пылесоса - Фото 1
Пенсионерка из Артемовского через суд вернула себе 91 тысячу рублей за покупку пылесоса

Суд Артемовска обязал продавца пылесоса марки «Kirby» вернуть пенсионерке 91 тысячу рублей, сообщает пресс-служба областного суда.

 

Неприятный инцидент с участием пожилой женщины произошел в сентябре прошлого года. Тогда жительница Артемовского приобрела пылесос марки «Kirby» модель G10 E sentria за 91 тысячу  113 рублей. Одновременно с заключением договора купли-продажи на имя покупательницы с ООО КБ «Ренессанс Кредит» был оформлен кредитный договор.

 

По данным областного суда, сотрудник фирмы ООО «Чистый дом», рекламируя пылесос, чистил ковры в квартире женщины на протяжении пяти часов и несколько раз предлагал купить товар. За это время женщина почувствовала себя плохо и, желая быстрее избавиться от навязчивого продавца, заключила сделку купли-продажи. На следующий день женщина обнаружила, что приобрела не новый пылесос, к тому же он был очень тяжелым, шумел в процессе работы и не подходил по габаритам для ее квартиры.

 

«Женщина обратилась с иском в Артемовский городской суд, требуя расторгнуть договор купли-продажи и кредитный договор, а также обязать продавца вернуть деньги за пылесос. В суде представитель истца пояснил, что проданный товар не соответствует ГОСТу, не имеет сертификата качества, инструкция товара была предоставлена на пылесос другой модели, также прибор превосходит установленные нормативы по шумовым и весовым характеристикам. Представитель ответчика ООО «Чистый дом» с иском не согласился, сослался на то, что покупатель сама подписала договор без какого-либо давления со стороны. Однако Артемовский городской суд расторг договор купли-продажи пылесоса и обязал ООО «Чистый дом» вернуть пенсионерке стоимость товара», — рассказали в облсуде.

 

В остальной части исковых требований городской суд отказал, и женщина обжаловала его решение в вышестоящей инстанции.

 

«Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу, оставил решение в силе. По закону товар, купленный в кредит, в случае его ненадлежащего качества можно вернуть, а вот избавиться от ссуды вместе с расторжением договора купли-продажи – невозможно. Гражданин, подписывая кредитный  договор, заключает с банком сделку и соглашается на определенные условия. Получив деньги от продавца, заемщик сможет погасить долг перед банком, правда с выплатой процентов, на которые он согласился», — пояснили в суде.

 

Просмотров: 2682

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.