Пенсионерка из Екатеринбурга спустя 73 года нашла могилу своего брата, погибшего в Великой Отечественной войне

Родственник горожанки оказался похоронен под Калининградом.

Пенсионерка из Екатеринбурга спустя 73 года нашла могилу своего брата, погибшего в Великой Отечественной войне - Фото 1
Пенсионерка из Екатеринбурга спустя 73 года нашла могилу своего брата, погибшего в Великой Отечественной войне

 

Спустя 73 года после разлуки жительница Екатеринбурга нашла могилу своего брата, погибшего в Великой Отечественной войне. Добраться до нее женщина уже и не рассчитывает: захоронение находится в Калининградской области.


По словам 72 летней Галины Козловой, ее брат Григорий Филановский сбежал на фронт в 1943 году. Тогда ему было еще 16 лет, а Галине Абрамовной и вовсе было около года. Своего брата она знает только по оставшимся от него письмам.

 

 

«Воевать его не взяли из-за возраста, но определили в военное училище, а потом собирались перевести в летное в Свердловск. Родители хотели приехать к нему, повидаться, но, когда Георгию стукнуло 18 лет, его неожиданно отправили на фронт», — рассказала JustMedia.ru Галина Абрамовна.

 

К сожалению, ее брат так и не вернулся с войны. Пришла лишь «похоронка», где сообщалось, что Григорий Филановский погиб, проявив героизм и мужество. 20 января 1945 года он был похоронен в Восточной Пруссии. Никаких точных координат захоронения не было указано, с тех пор семья занималась поисками погибшего родственника, солдата Красной армии.

 

«Буквально пару дней назад мой старший сын Юрий в интернете наткнулся на фотографию общего захоронения в селе Маяковское под Калининградом. Трудно поверить, но на мемориале четко видны инициалы моего брата, дата смерти совпадает. Вместе с ним, там лежат еще 32 человека. Оказалось, что захоронение 3 раза переносили по разным причинам, поэтому и было так трудно найти Григория», — добавила Галина Козлова.


Она сетует, что здоровье вряд ли ей позволит съездить на могилу к брату.

 

 

«Когда я родилась, отец сразу же ушел в партизаны, а нас эвакуировали. Григорий буквально выходил меня, постоянно со мной нянчился. Можно сказать, я обязана ему жизнью. Когда я увидела, по фотографии, как красиво выглядит обелиск, как он ухожен, у меня слезы навернулись. Хочу передать огромную благодарность тем, кто все это время следил за братской могилой», — заключила пенсионерка.

  

Просмотров: 1555

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером