Первая очередь трамвайной линии в Солнечный, деньги на которую привлек Евгений Куйвашев, будет сдана в начале 2024 года

Проект создается по программе «Стимул».

Первая очередь трамвайной линии в Солнечный, деньги на которую привлек Евгений Куйвашев, будет сдана в начале 2024 года - Фото 1

 

В Солнечном строят уникальную трамвайную линию, финансирования которой добился Евгений Куйвашев. Проект реализуется по программе «Стимул», которая входит в национальный проект «Жилье и городская среда», отмечает департамент информполитики региона.

 

На строительство транспортной и социальной инфраструктуры в Солнечном и Академическом по поручению главы региона на 2022 год Свердловская область привлекла 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и около 500 миллионов рублей из регионального. На эти средства строятся 11 объектов 2 школы и 9 улиц.

 

Среди проектов транспортной инфраструктуры – реконструкция улицы Лучистой с обустройством трамвайной ветки. Ее строительство сопряжено с организацией нескольких километров зеленых пространств и скверов. Работы на этом участке идут полным ходом в соответствии с государственным контрактом. Уже подготовлены коридоры будущих автомобильной дороги, пешеходных тротуаров и самой трамвайной линии.

 

Первый этап создания трамвайной линии в Солнечном будет завершен к началу 2024 года. Трамвайная ветка длиной 1,7 километра соединит существующую остановку «Мусоргского» и новую остановку в Солнечном на улице Чемпионов. Так район логично вольется в существующую трамвайную сеть Екатеринбурга. На второй части трамвайной линии до улицы Нескучная (вблизи развязки с ЕКАД), длиной 3,5 километра, появится еще 5 остановок.   

 

В рамках работ по строительству трамвайной линии идет расширение улицы Лучистая от Нескучной до Чемпионов. Строители устраивают дополнительные полосы движения, реконструируют перекрестки. Также укладывают сети уличного освещения и ливневой канализации. В связи с прокладкой теплотрассы с 20 июня до 16 июля строители закроют движение транспорта по улице Любви на перекрестке с Солнечными аллеями будет прокладываться тепловая сеть.

 

Целью разработчиков проекта было не только улучшение транспортной ситуации, но и преобразование улицы Лучистая из транзитного коридора между Солнечным и микрорайоном Вторчермет в полноценное городское пространство с удобными велосипедными и пешеходными дорожками, с зелеными зонами и местами отдыха. Территория озеленения протянется на несколько километров от улицы Окружная до ЕКАД. Условно она разделена на сквер, площадь и парк. В районе реки Патрушихи предусмотрены смотровые площадки и спуски к берегам с местами отдыха. Благоустройство вдоль реки предполагается с использованием натуральных материалов и минимальным нарушением существующей природы.

 

По Лучистой недалеко от перекрестка с Окружной раскинется парк. Подобные зеленые пространства называют «буферными парками», так как одна из их задач – создание территории, защищенной от шума и загрязнения от автомагистрали. Это делается за счет плотных многоярусных посадок деревьев и кустарников, а также использования элементов геопластики (создание искусственных пригорков, рельефа). Здесь высадят более 100 деревьев. Зеленая зона позволит сохранить и высокие экологические характеристики района. 

 

Напомним, год назад Евгений Куйвашев презентовал заместителю Председателя Правительства России Марату Хуснуллину проект комплексного развития микрорайона Солнечный, где значительная часть инфраструктуры строится благодаря программе «Стимул». Вице-премьер высоко оценил участие региона в программе и потенциал ее реализации в области. Солнечный район во многих вопросах является примером качественного комплексного освоения территории – это и создание общественных пространств, озеленение улиц, и строительство инновационных социальных объектов, организация безопасности и управления жилыми кварталами.

 

Просмотров: 4096

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.