Первый после Москвы: лицей УрФУ подтвердил звание одного из лучших в стране

В специализированном учебно-научном центре и школах-партнерах вуза формируется интеллектуальная элита России, уверены эксперты.

Первый после Москвы: лицей УрФУ подтвердил звание одного из лучших в стране - Фото 1
Первый после Москвы: лицей УрФУ подтвердил звание одного из лучших в стране

Вузовский лицей — специализированный учебно-научный центр Уральского федерального университета (СУНЦ УрФУ) — занял шестое место в рейтинге 200 лучших школ России по версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).

 

СУНЦ УрФУ уступил лишь пяти столичным школам, включая собрата — СУНЦ при МГУ им. Ломоносова. По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, это вновь подтверждает высокий уровень преподавания, обеспеченный в СУНЦах.

 

«Лицей в очередной раз подтвердил звание лучшего на Урале и одного из лучших в стране, — отмечает Виктор Кокшаров. — Мы традиционно гордимся СУНЦом как кузницей талантов: благодаря лицею, например, в этом году Екатеринбург впервые принимает мировой финал Турнира юных физиков (ТЮФ/IYPT). Для поддержания обратной связи с лицеистами 22 апреля мы проведем в СУНЦе день приемной комиссии университета: на вопросы старшеклассников ответят наши специалисты».

 

10% школ из списка топ-200 расположены в Свердловской области, все они — партнеры УрФУ, активные участники мероприятий для школьников и их педагогов, например конгресса учителей. Среди школ Екатеринбурга лидируют 9-ая гимназия и лицей № 130.

 

По мнению экспертов, рейтинг позволяет определить, в каких школах формируется интеллектуальная элита страны: где готовят выпускников, которые успешно поступают в 20 лучших в стране российских вузов, включая УрФУ.

 

В этом году СУНЦ УрФУ заканчивают 240 одиннадцатиклассников.

Просмотров: 1023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером