Первый зам губернатора Шмыков высказался о проблеме бездомных собак

Он предложил задуматься о возвращении к «старым методам» борьбы с животными.

Первый зам губернатора Шмыков высказался о проблеме бездомных собак - Фото 1

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков высказался о проблеме бездомных собак в Свердловской области. Он предложил задуматься о возвращении к «старым методам» борьбы с животными. Судя по всему, речь идет о практиках отстрела и усыпления беспризорных четвероногих.

 

«Гуманно, не гуманно, я собачками занимался с 2006 года лет семь. Тогда были другие подходы. Сегодня мы собачку ловим, передерживаем, что-то подлечили, что-то отрезали, зубки остались. Собачка чипирована, на ухе бирка, но она большая, крупная и ходит по городу, по сути, в рамках действующего законодательства. Раньше, еще раз говорю, были немножко другие методы. Надо задуматься, вопрос поднимается на федеральном уровне вернуться к старым методам. У меня свое мнения, я его озвучивать не буду», – прокомментировал ситуацию с собаками Алексей Шмыков.

 

Заместитель губернатора подчеркнул, что в регионе ежегодно предусматриваются бюджеты для работы с бездомными собаками и область готова поддержать муниципалитеты в случае такой необходимости.

 

Кроме того, по словам Алексея Шмыкова, в 2024 году в Асбесте должен появиться новый современный приют для животных, соответствующий всем необходимым требованиям для передержки и реабилитации бездомных собак.

 

Напомним, что предложения о легализации физических методов борьбы с беспризорными животными начали звучать в Госдуме еще в 2022 году, когда депутаты от парламента Башкирии предложили свой законопроект, допускающий «ликвидацию» агрессивных животных. Весной 2023 года резонансные поправки были приняты в первом чтении, а затем отправлены на доработку.

 

Просмотров: 1204

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости