Первые пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, прошли реабилитацию ЦГКБ №3

Комплекс дыхательной гимнастики можно проводить как в отделении реабилитации, так и в домашних условиях.

Первые пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, прошли реабилитацию ЦГКБ №3 - Фото 1

Больше месяца екатеринбургская ЦГКБ №3 проводит медицинскую реабилитацию для пациентов, перенесших COVID-19. Опыт для больницы, осуществляющей реабилитацию пациентов после инсультов, инфарктов и травм, стал первым. Восстановили свое здоровье первые 20 пациентов.

 

Для реабилитации пациентов в больнице осуществляется комплекс специальных методик и упражнений, направленный на восстановление физической активности и мышечной силы, уменьшение дыхательной недостаточности. Он включает в себя проведение как физиотерапевтических процедур (магнито-лазерной терапии, СМТ – метода), массажа грудной клетки, так и комплекса дыхательных упражнений, основанный на рекомендациях РАМН.

 

Возраст пациентов, прошедших реабилитацию - от 40 до 90 лет, с повреждением легких от 50% до 90%.

 

«Чаще всего на реабилитацию поступают пациенты с нутритивной (питательной) недостаточностью, со слабостью межреберной мускулатуры, с нарушением оксигенации, то есть насыщения крови кислородом. Все это следствие перенесенной новой коронавирусной инфекции. Поэтому только комплексный подход и работа мультидисциплинарной команды в нашем отделении помогают пациентам восстановить здоровье и улучшить общую толерантность к физическим нагрузкам», - отметила заведующая Центром медицинской реабилитации ЦГКБ №3 Наталья Махнева.

 

Курс реабилитации в круглосуточном и дневном стационарах ЦГКБ №3 рассчитан на две недели. Врачи напоминают, что для полного восстановления после выписки пациентам необходимо продолжать выполнять рекомендации врачей и заниматься самостоятельно.

 

 

Посмотреть и освоить комплекс дыхательной гимнастики, который проводится в отделении реабилитации ЦГКБ №3 после COVID-19 в домашних условиях, можно в группе.

 

Просмотров: 1098

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером