Площадкой для Универсиады-2023 станет ВИЗ-Правобережный

Такой вариант рассматривается в мэрии.

Площадкой для Универсиады-2023 станет ВИЗ-Правобережный - Фото 1
Фото пресс-службы администрации Екатеринбурга

 

В Екатеринбурге прошло заседание штаба по подготовке площадки для летней Универсиады-2023. По словам главы города Александра Высокинского, местом для такого масштабного мероприятия может стать ВИЗ-Правобережный. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

 

В ближайшие три года городская команда должна будет реализовать комплексный проект, который включает в себя инженерную подготовку земельного участка, застройку и благоустройство территории, а также запуск новостроек в эксплуатацию уже в конце 2022 года. При этом параллельно город будет активно готовится к 300-летнему юбилею и строить новую ветку метро.

 

Проект комплексного плана-графика инженерной подготовки к мероприятию мэру Высокинскому должны предоставить уже на следующей неделе. В нем будет учтено обустройство водосборных коллекторов, сооружение системы ливневой канализации, прокладка водо-, тепло- и газопроводов.

 

«Все это предполагается завершить в этом году, чтобы в 2020 приступить к строительным работам. В ближайшие годы на правом берегу Верх-Исетского пруда должны появится гранитная набережная, учебные корпуса и общежития  УрФУ и ряд спортивных сооружений», – говорится в официальном сообщении.

 

Напомним, еще в прошлом году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил район ВИЗ-Правобережный в качестве зоны перспективного развития уральской столицы. Официальное утверждение города, который примет игры 2023 года состоится в июле 2019 года.

 

Как ранее писал JustMedia.ru, в случае положительного решения по проведению Универсиады в Екатеринбурге, в столицу Урала инвестируют 56,5 млрд рублей. Более 30 млрд пойдет на строительство инфраструктуры, причем это будут как транши из федерального и регионального бюджетов, так и частные инвестиции. Например, уже получено принципиальное согласие «Русской медной компании» на строительство Дворца водных видов спорта. Инвестиции в этот объект составят около 15 млрд рублей.

 

Просмотров: 4008

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером