По кусочкам собрали челюсть. Екатеринбургские хирурги спасли жизнь жителю Карпинска, которого искалечил медведь

Мужчина переведен из реанимации в общую палату.

По кусочкам собрали челюсть. Екатеринбургские хирурги спасли жизнь жителю Карпинска, которого искалечил медведь - Фото 1
По кусочкам собрали челюсть. Екатеринбургские хирурги спасли жизнь жителю Карпинска, которого искалечил медведь

Екатеринбургские врачи из ЦГКБ №23 спасли тяжелобольного пациента после нападения медведя. 16 октября в стационар больницы доставили пациента из Карпинска на вторые сутки после нападения зверя. Его состояние медики отделения челюстно-лицевой хирургии оценили как тяжелое и сразу же провели первую операцию.

 

«У пациента были множественные фрагментарные переломы нижней челюсти, разрыв диафрагмы рта, переломы скуло-назального комплекса», — рассказали в больнице.

 

Для восстановления нижней челюсти хирургами была проведена компьютерная томография с 3D-реконструкцией фрагментов. Это позволило провести детальное соединение множественных костных фрагментов нижней челюсти лица при помощи различных фиксирующих металоконструкций.

 

«Последний случай госпитализации пациента после нападения медведя в наше отделение челюстно-лицевой хирургии был в 2009 году. Но с таким количеством множественных и рваных ран лица, потерей крови — впервые, — отмечают врачи ЦГКБ №23. — На сегодня метод 3D–реконструкции — единственный, позволяющий более детально подготовиться к оперативному вмешательству и сэкономить время на проведении операции. Проще говоря, мы знали, какие отломки и как их совмещать. Поскольку пациент был госпитализирован на вторые сутки, то у него уже появились гнойно-воспалительные процессы, пришлось побороться и с ними. Кроме того, потребовалось восстановление мышц лица и слизистой. Прогнозы давать рано, главное то, что вовремя спасли», — говорят врачи.

 

Медики боролись за жизнь пациента из Карпинска около 6 часов. Теперь его жизни ничего не угрожает. 23 октября он был переведен из реанимационной в общую палату. Состояние здоровья пациента сегодня врачи оценивают как средней степени тяжести, но говорить самостоятельно он еще не может. Впереди у него длительный реабилитационный период, а также несколько операций по восстановлению скуло-назального комплекса.

Просмотров: 2250

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером