Победу в Великой Отечественной войне в этом году начнут праздновать в апреле

Мэр Екатеринбурга подписал соответствующее постановление.

Победу в Великой Отечественной войне в этом году начнут праздновать в апреле - Фото 1

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление «О проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  Сроки проведения официальных культурно-массовых мероприятий – с 24 апреля по 10 мая 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

 

Начиная с конца апреля, в городе начнут проходить культурно-массовые мероприятия, а также социальные акции, концертные программы, встречи с ветеранами. Во всех районах города пройдут митинги, посвященные памяти павших на полях сражений. Непосредственно 9 мая череда торжественных мероприятий откроется в 8:00 ритуалом «Память» на Широкореченском мемориальном комплексе. Традиционно одним из главных событий праздника станет парад войск Екатеринбургского гарнизона. В составе пешей колонны по площади 1905 года промаршируют военнослужащие со штандартами фронтов Великой Отечественной и три «коробки» – в форме времен войны.

 

Впервые в Екатеринбурге в параде примут участие военные из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. По брусчатке пройдет историческая техника: танки Т-34, Т-80, катюши и бронетранспортеры. Демонстрационные полеты проведет авиационная группа из 13 самолетов и 9 вертолетов. Но главное – парад на площади 1905 года в этом году, по сути, пройдет дважды. 7 мая в 10:00 состоится его генеральная репетиция, которую смогут посетить все желающие. Тем самым, по расчетам организаторов, парад охватит в 4 раза больше зрителей, чем в прошлом году.

 

Еще одним новшеством этого года станет проект «Рекорд России», в рамках которого тысячи музыкантов одновременно исполнят песни на фронтовых инструментах. Он пройдет на стадионе «Екатеринбург Арена».

 

Кроме того, в программу мероприятий вошли выставка военной техники, акция «Вспомним всех поимённо», кинотеатр под открытым небом, гала-концерт в Историческом сквере, спектакль-экспозиция в театре драмы, и, конечно, «Бессмертный полк», который, как ожидается, станет самым массовым из них. Всего в рамках Дня Победы во всех семи районах Екатеринбурга пройдет порядка 50 различных мероприятий. Главными праздничными площадками станут площадь 1905 года, площадь Советской Армии, улица Пушкина, стадион «Екатеринбург Арена», площадка перед киноконцертным театром «Космос» и Исторический сквер.

 

Праздник завершат залпы военного салюта с акватории Городского пруда, которые прогремят в 22:30, а через несколько минут небо украсит фейерверк.

 

Просмотров: 1845

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером