Почему Россия решает вопросы Судана и как высылали польского журналиста, рассказала Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ провела мастер-класс и ответила на вопросы студентов.

Почему Россия решает вопросы Судана и как высылали польского журналиста, рассказала Мария Захарова - Фото 1
Почему Россия решает вопросы Судана и как высылали польского журналиста, рассказала Мария Захарова

Директор департамента информации и печати и первая в истории российской дипломатии женщина-официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова провела мастер-класс и ответила на вопросы студентов журфака Уральского федерального университета. Представитель МИД рассказала, почему Россия решает проблемы африканских стран, журналистика — основа развития гражданского общества, почему чиновники не выкладывают личные фотографии в соцсети, как работает департамент информации и печати, и как ведомство выдворяло из страны польского журналиста.

 

«Международное право — платформа, на которой должны строиться и развиваться международные отношения. Гарантом в этой сфере является ООН и ее устав. ООН состоит из разных органов, но два основных — это Совет безопасности и Генеральная ассамблея. Они занимаются основными проблемами международной политики, — говорит Мария Захарова. — Россия является одним из пяти постоянных членов Совбеза ООН. Соответственно, мы вовлечены в решение вопросов государств, которые в том числе находятся от нас в удалении, к примеру, Судана, Косово, стран Западной Сахары».

 

Сотрудники департамента информации и печати МИД занимаются не только освещением визитов российских и иностранных делегаций, но и оперативно подготавливают ответы на запросы СМИ, комментируют события, готовят информационные сводки — обзоры прессы, подготавливают брифинги и стенограммы по итогам выступлений, аккредитуют иностранных журналистов и выдают им визы, помогают российским корреспондентам при поездках за рубеж и отстаивают их права за границей. Сама директор департамента тоже активно работает с прессой: оперативно отвечает на запросы, комментирует события и заявления на своей странице, выступает на телевидении и радио.

 

На просьбу студента прокомментировать неожиданное для ведущих появление Захаровой в эфире радиостанции «Эхо Москвы», дипломат пояснила, что таким образом она среагировала на заявления польского журналиста Вацлава Радзивиновича, которого Россия высылала в ответ на депортацию российского корреспондента из Польши.

 

«Мне ежедневно звонят не только журналисты всех возможных средств массовой информации, но и в частности корреспонденты с «Эха Москвы». При этом не важно, где я нахожусь, и сколько время — от меня хотят реакции сразу. И получается, что, если я говорю «мне неудобно разговаривать» или «у меня сейчас нет информации», это расценивается как уход от ответа, — поясняет Мария Захарова. — Когда получается по-другому: я сама прихожу в эфир, что, замечу, было с согласия и при содействии главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, тогда мне говорят «сейчас вы совсем не нужны». Так не пойдет. Если вы звоните мне 24 часа в сутки, присылаете смс, пишете комментарии на моей странице в Facebook, то тогда и я имею право прийти к вам. Просто я готова к такому общению, к такому уровню открытости, а они — нет».

 

Встречу со студентами помог организовать заместитель директора департамента информации и печати МИД Александр Суриков.

 

«Когда мне вручали награду «Золотое перо России», Александр Суриков предложил провести мастер-класс со студентами, чтобы Мария Владимировна рассказала, как работает департамент, как МИД решает международные проблемы, работает с журналистами. Конечно, я согласился», — поясняет директор департамента «Факультет журналистики» Борис Лозовский.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УРФУ

 

Просмотров: 1268

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.