Свердловчане в шоке от количества пожаров - только за минувшие выходные их было более 600

Как отмечают сами спасатели, такого количества возгораний никогда не было.

Свердловчане в шоке от количества пожаров - только за минувшие выходные их было более 600 - Фото 1
ФОТО: ГУ МЧС России по Свердловской области

Почти 600 пожаров потушили в Свердловской области за минувшие выходные.  Почти четверть из них - в Екатеринбурге. Как отмечают сами спасатели, такого количества возгораний никогда не было. По их словам причинами пожаров стали жаркая и ветреная погода, тополиный пух и беспечное отношение свердловчан к безопасности.

 

В Екатеринбурге за 14 июня произошли десятки возгораний. Так, два раза за день горел мусор в заброшенном здании больницы в Зеленой Роще. Первое возгорание заняло площадь в 200 квадратных метров. Огонь потушили за полтора часа.  Через несколько часов стало известно о новом пожаре в этом же здании, но уже площади в 50 квадратных метров.  Спустя час ликвидировали и его.

 

В 4 часа дня  загорелось Михайловское кладбище. По информации в соцсетях, дым распространился на весь район, сильно пахло гарью. Огонь подобрался к могилам членов туристической группы Дятлова. В 19:24 пожар локализовали.

 

Третий пожар за неделю произошел и в Центральном парке культуры и отдыха. Также пожарные выезжали тушить огонь на кладбище на улице Пехотинцев, в парк «Семь ключей», в коллективный сад на Сахалинской, в дома на улице Полежаева в Заречном и в район улиц Энергостроителей — Папанина.

 

Сильные пожары произошли и в области. Так, в селе Косулино под Екатеринбургом сгорело 2500 квадратов леса.  Очевидцы помогали друг другу и пожарным спасать коттеджный поселок «Бобры».

 

Как рассказывают очевидцы, изначально загорелись гаражи и сараи в лесу возле воинской части в Косулино. Затем пожар стал распространяться по лесу и чуть не дошел до жилых помещений. Жители помогали тушить пожар и вывозить имущество из гаражей.  

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, сообщение о возгорании поступило после восьми часов вечера. Там горели лес, трава и бесхозные постройки. Огнеборцы смогли не допустить переход огня на населенный пункт. В 22:11 пожар бы локализовали. Тушили пожар 30 человек и 8 единиц спецтехники. Информации о пострадавших нет.

 

На сложную пожароопасную обстановку в городе обратил внимание губернатор Евгений Куйвашев. Он напомнил на своей странице в соцсети, что поджог — уголовно наказуемое дело. Если виноват несовершеннолетний, наказание понесут родители. По словам губернатора, больше 80% пожаров в населенных пунктах произошли по вине поджигателей пуха и сухой травы.  Под угрозой — дома, любые постройки, дворы, скверы.  Отдельно губернатор обратился к курильщикам.

 

В екатеринбургском гарнизоне пожарной охраны, из резерва ввели 11 машин и более 40 человек. Благодаря этому пожары оперативно ликвидировали.

 

Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает соблюдать правила пожарной безопасности. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными. В ведомстве напоминают, что в области с 30 апреля действует особый противопожарный режим. Он полностью запрещает любые действия с открытым огнём. Нужно  отказаться от выходов в лес,  не использовать открытый огонь, не разводить костры. Взрослым нужно напомнить правила пожарной безопасности детям.

 

Если вы стали очевидцем пожара, нужно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

 

Просмотров: 749

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером