Почти на 20% выросли квоты на ЭКО в Свердловской области

Время ожидания процедуры снизилось до пары-тройки недель.

Почти на 20% выросли квоты на ЭКО в Свердловской области - Фото 1

Квоты на искусственное оплодотворение в Свердловской области повысились почти на 20% в 2026 году. Их число выросло с 2,7 тысячи до 3,2 тысячи, сообщили в департаменте информполитики региона. Там же добавили, что в области выделили квоты на 2,5 тысячи криопереносов. 

 

«На репродуктивное здоровье любой семейной пары влияет очень много условий. В своей практике мы сталкиваемся с тем, что причиной бесплодия в семьях являются в равной степени как женские факторы, так и мужские: примерно по 40%. Еще в 20% случаев проблемы есть у обоих супругов. Но благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, современным методам лечения и широкому спектру лекарственных препаратов программа родовспоможения в Свердловской области на деле доказывает свою эффективность», — отметила завотделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова.

 

За последние годы очередь на ЭКО снизилась в разы. В 2013 году пациенты ждали до полутора лет, а сегодня находятся в очереди менее месяца.

 

Благодаря госпрограмме ЭКО с 2015 года в регионе на свет появились более 11 тысяч малышей. В Свердловской области ее реализуют при поддержке регионального минздрава и в рамках нацпроекта «Семья», а также мероприятий «Десятилетия детства в России».

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, за неделю 644 ребенка родились в Свердловской области. Среди них насчитали семь пар близнецов.

 

Просмотров: 332

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности