Здание не имеет охранного статуса, но представляет историческую ценность.
В селе Маминском под Екатеринбургом под снос попало здание сельской Управы XIX века, которое входит маршрут URALRUIN. Усадьба хоть и не имеет охранного статуса, но представляет историческую ценность и большой туристический потенциал. Авторам проекта удалось временно приостановить снос.
«О сносе нам сообщили жители села Маминского, где находится объект. Техника выехала на место по предписанию прокуратуры в этот понедельник, был частично поврежден верхний бордюр здания. На данный момент команда добилась приостановки сноса усадьбы. Окончательное решение по сохранению объекта еще не принято, будем бороться дальше», – рассказала соавтор проекта URALRUIN Ольга Гордиенко.
Усадьба – один из немногих образцов архитектуры неоромантического «кирпичного» стиля на Урале. Большой туристической привлекательностью обладает и сама локация: здесь были обнаружены первые залежи золота в России, а также находится еще несколько старинных руин возрастом более 100 лет.
В 2020 году команда проекта провела исследование руин усадьбы и собрала о ней исторические данные, затем локация была включена в экскурсионный маршрут. На территории усадьбы проводились субботники, а на окна для обеспечения безопасности установлены решетки.
«Здание долгое время ветшало, местами нарушена кирпичная кладка. Снести здание - это один путь. Но всегда есть альтернативы. Мы ведём переговоры со спонсорами и ищем ресурсы для ограждения контура здания, чтобы мы могли продолжать работы вокруг руины. И это другой путь: бережное отношение к истории места и сохранение памяти», – рассказывает Ольга Гордиенко.
Местные жители тоже демонстрируют запрос на сохранение архитектурного наследия – в феврале этого года в Маминском прошел воркшоп, где было представлено сразу пять проектов развития территории с использованием руин как туристических объектов.
Этим летом команда URALRUIN планировала начать преображение руин усадьбы, но здание оказалось под угрозой сноса.
UPD: Авторы URALRUIN сообщают, что снос проводится по постановлению суда. Номер и суть постановления сейчас уточняется.
Просмотров: 1167
Автор: Елизавета Шевелина
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Вчера в 11:40
«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.
11 июня 2025 в 17:39
Суд вновь продлил арест подростку, пытавшемуся убить школьницу в селе МостовскоеПод стражей он пробудет до 9 июля 2025 года.
11 июня 2025 в 17:37
Депутат Рады Дмитрук: Зеленский ведет подготовку к подавлению протестов в Сумской областиОн приобретает щиты для разгона демонстраций.
11 июня 2025 в 17:18
В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветромОсадки задержатся в регионе до конца выходных.
11 июня 2025 в 17:01
В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августеДо конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.