Подделки произведений Фаберже можно увидеть в Эрмитаже

Там открылась выставка «Фаберже ‒ ювелир Императорского двора».

Подделки произведений Фаберже можно увидеть в Эрмитаже - Фото 1

Две дополнительных витрины открыты на выставке «Фаберже ‒ ювелир Императорского двора». На них представлены подделки произведений Фаберже, а также предметы, подлинность которых вызывает сомнения. Как рассказал Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский,  дополнительные витрины призваны подчеркнуть важность выставок как научного исследования.

 

В январе этого года арт-дилер из Лондона Андрей Ружников  обвинил Эрмитаж в демонстрации подделок на временной выставке Карла Фаберже, которая открылась в ноябре прошлого года.

 

13 января некоторые СМИ получили письмо. В нем была ссылка на открытое письмо директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с подписью Андрея Ружникова. Автор письма в довольно резком тоне заявил о подделках на временной выставке Карла Фаберже в Эрмитаже, открытой в конце ноября. В письме перечисляются экспонаты, которые к оригиналам не относятся. После этого Эрмитаж поручил экспертам провести лабораторные исследования новых экспонатов с разрешения их владельца.

 

По словам Пиотровского, массовый характер производства яиц Фаберже породил активность подражателей,  подлинность каждой новой вещи всегда может быть оспорена.

 

Поэтому открыли две дополнительные витрины.  Там представлены точные юридические подделки произведений Фаберже и вещи, которые вызывают сомнения.

 

Выставка "Фаберже – ювелир Императорского двора" будет работать до 14 марта. Здесь представлены экспонаты из коллекций Эрмитажа, музея Фаберже в Германии, государственных музеев-заповедников "Петергоф" и "Павловск", Русского национального музея.

 

Петер Карл Густавович Фаберже родился в Санкт-Петербурге в 1846 году. С 1866 года он  реставрировал ювелирные изделия старых мастеров. В 1885 году началась знаменитая серия пасхальных яиц. В 1910 году Фаберже присвоили титул придворного ювелира Императорского двора.

 

 

Просмотров: 1357

Автор:

Фотограф: ФОТО: Государственный Эрмитаж

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером