Поддержка губернатора Евгения Куйвашева позволила ускорить темпы строительства моста в поселке Махнево

Благодаря поддержке губернатора долгожданный мост в Махнево будет открыт до конца года

Поддержка губернатора Евгения Куйвашева позволила ускорить темпы строительства моста в поселке Махнево - Фото 1

 

Благодаря поддержке губернатора Свердловской области будет решен вопрос, долгие годы волновавший жителей Махнево – завершено строительство капитального моста, связывающего две части поселка. Об этом сообщил глава муниципального образования Алексей Корелин, который проинспектировал строительство «дороги жизни» через реку Тагил.

 

Проезд по мосту через реку Тагил в поселке Махнево был закрыт в 2019 году в связи с деформацией конструкций. Низководный автомобильный мост был построен еще в 1971 году и разрушился от времени и чрезмерных нагрузок. Проблему поселка озвучили в 2020 году на пресс-конференции губернатора журналисты. Тогда глава региона подтвердил, что из регионального бюджета будут направлены деньги на строительство.

 

«Старый мост постепенно пришел в упадок. Его закрыли и нам стало сложно. Осталась только одна ниточка, которая связывала нас с той стороной – подвесной мост. Но по нему не мог проехать грузовой транспорт. Магазинам приходилось на телегах переправлять товар. У меня прямо сердце болело из-за этой разрухи. Своими силами починить мост не получалось», – рассказала местная жительница Елена Худякова.

 

Река разделяет поселок на две части. Поэтому во время весеннего половодья либо после продолжительных ливней старый мост погружался под воду. Без надежной связи с «большой землей» оставались не только тысяча махневцев с левого берега, но и жители поселка Хабарчиха, деревнями Кокшарова, Подкина, Трошкова, Перевалова.

 

«В сезон половодья семь населенных пунктов остаются отрезанными от больницы, школы, детского сада, административного центра и других социальных учреждений. Приходилось организовывать специальный подвоз детей, пенсионеров. Когда мы закончим строительство, люди смогут выезжать в любое время в Алапаевск, в Екатеринбург, посещать родственников, школу, детские сады, магазины. Такой большой мост станет точкой опоры для дальнейшего развития поселка. Без поддержки губернатора нашему муниципалитету никогда бы с этой проблемой не справиться», – сказал глава Махневского муниципального образования Алексей Корелин.

 

Общая длина нового моста с подъездными путями составляет 1,1 километра, длина самого моста – 205,5 метра. На его строительство из областного бюджета направлено 327 миллионов рублей. Мост уже готов на 55%. Установлены семь опор, смонтированы три пролета, ведется устройство земляного полотна, асфальтовое покрытие готово на 80%. Впереди устройство тротуара, проезжей части и укрепление откосов.

 

Губернатор уделяет особое внимание развитию инфраструктуры в отдаленных деревнях и поселках. Чтобы вывести ремонты малых мостов на новый уровень, осенью прошлого года он поручил увеличить вдвое объемы ремонтов мостов. В соответствие с этим поручением министерство транспорта и дорожного хозяйства разработало подпрограмму по приведению сельских мостов в нормативное состояние. «Проблема с сельскими мостами в Свердловской области действительно очень серьезная. Мы ежегодно не меньше 15 мостов реконструируем и переделываем их из деревянных в капитальные. В ближайшее время мы сможем увеличить количество ремонтируемых сооружений вдвое, такая потребность есть», – отмечал Евгений Куйвашев ранее.

 

Просмотров: 1596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.