Семьи погибших от ковида медиков получат материальную помощь от меценатов

Были выбраны шесть семей, которым будет перечислено по 200 000 рублей.

Семьи погибших от ковида медиков получат материальную помощь от меценатов  - Фото 1

Сегодня столица Урала отмечает день своей небесной покровительницы — святой Екатерины.  С 2017 года в этот день людям, совершившим подвиг в обычной жизни, вручали ордена святой Екатерины и сертификаты на 200 000 рублей от учредителей одноименного фонда. Ежегодно в торжественном мероприятии принимали участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

В этом году было принято решение перенести награждение и оказать поддержку семьям погибших от коронавируса медиков, которые заразились во время выполнения своего врачебного долга. После консультаций с главными врачами медучреждений были выбраны шесть семей, которым будет перечислено по 200 000 рублей. В ближайшее время с каждой семьей свяжутся сотрудники фонда святой Екатерины. 

 

«В день святой Екатерины фонд подводит определенные итоги своей деятельности и в том числе награждает орденами фонда тех людей, которые совершили героический поступок. В этом году наши герои — это медики, которые борются с пандемией. К сожалению, есть врачи, которые погибли в этой борьбе. По решению учредителей мы окажем их семьям материальную помощь», — заявил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев.

 

Кроме того, во все «красные зоны» Екатеринбурга с самого утра доставили 2100 подарочных наборов из разных десертов для врачей. Наборы дополнят горячее трехразовое питание, которое фонд святой Екатерины ежедневно привозит медикам в 14 больниц Екатеринбурга.

 

По словам заместителя начальника госпиталя ветеранов войн Александра Виноградского, такое внимание необходимо:

 

«Фонд дает нам разностороннюю поддержку, в том числе и по медикаментам, и в любом вопросе оказывает содействие. Медицинские работники последнее время работают буквально на износ, и, я думаю, им будет приятно получить небольшие подарки сегодня».

 

Напомним, что фонд Святой Екатерины с начала пандемии сконцентрировался на поддержке больниц и врачей Екатеринбурга и Свердловской области. За полгода была развернута масштабная гуманитарная программа. Благодаря учредителям фонда были закуплены шесть самолетов средств индивидуальной защиты, экспресс-тестов и другого медицинского оборудования, необходимого здесь и сейчас. Кроме того, фонд закупил две линии производства медицинских масок, 30 машин скорой помощи, станцию кислорода и кислородные концентраторы, а также взял на себя все расходы на ежедневное горячее питание врачей «красных зон».

 

 

Просмотров: 2380

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости