Покрас Лампас за ночь восстановил работу на Уралмаше

На площади Первой пятилетки больше нет супрематического креста.

Покрас Лампас за ночь восстановил работу на Уралмаше - Фото 1

Уличный художник Покрас Лампас восстановил испорченную коммунальщиками работу на Уралмаше за одну ночь. Об этом JustMedia.ru рассказала один из организаторов фестиваля "Стенограффия" Анна Клец.

Предполагалось, что заново нанести каллиграфию на площадь Первой пятилетки удастся за несколько часов, но "асфальт начал съедать серебряную краску" и нужный участок пришлось вновь покрывать черной краской на несколько слоев. Из-за этого Покрас начал работать только в 20:00 5 сентября.

 

"Работу закончили только в 08:00. Покрас все успел и уже улетел из Екатеринбурга. Это уже больше не крест, а три геометрические фигуры, не пересекающиеся между собой", - уточнила Клец.


Сам художник еще вчера вечером был не совсем уверен, что ему не придется возвразаться на Урал еще раз.



Супрематический крест стал самой большой по площади работой в рамках фестиваля «Стенограффия-2019». Однако прославился он, когда коммунальщики Орджоникидзевского ДЭУ попытались закатать работу свежим асфальтом, несмотря на то, что она была согласована администрацией Екатеринбурга. после прибытия журналистов на площадь Первой Пятилетки коммунальщики свернули технику и ретировались, не закончив ремонт. О необходимости восстановить граффити высказались мэр Александр Высокинский и губернатор Евгений Куйвашев. В епархии мнения разделились. В частности, работу оценил настоятель Храма-на-Крови Максим Миняйло.



Однако православные активисты позже признались, что работу испортили после их жалобы. Покрас Лампас должен был приехать в Екатеринбург 26 августа, чтобы лично руководить восстановительными работами, однако в последний момент руководство «Стенограффии» визит отменило в связи с акциями протеста, устроенными православными активистами.

 
В сентябре пресс-служба фестиваля опубликовала новый эскиз супрематического креста. Покрас Лампас и организаторы фестиваля решили отказаться от сакральной перекладины.

 

Просмотров: 3935

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером