Покусанные клещами екатеринбуржцы создали огромную очередь в лаборатории Роспотребнадзора

Клещи покусали уже несколько тысяч человек.

Покусанные клещами екатеринбуржцы создали огромную очередь в лаборатории Роспотребнадзора - Фото 1

 

О том, как жители Екатеринбурга соблюдали в выходные режим самоизоляции, красочно говорит снимок, который в понедельник утром прислал читатель JustMedia.ru. Прямо с утра несколько десятков человек стоят в живой очереди в лабораторию контроля биологических факторов территориального управления Роспотребнадзора в переулке Отдельном. Именно здесь принимают на анализ клещей, успевших присосаться к человеку.

 

В Роспотребнадзоре подтвердили, что это очередь из желающих сдать клеща на исследование. Однако добавили, что она подтверждает нарушение особого режима горожанами лишь частично. Многие люди в эти выходные самоизолировались на даче, чего не запрещал губернатор Евгений Куйвашев.

 

Актуальные данные по количеству укушенных клещами на сегодняшний день пресс-служба Роспотребнадзора обещала предоставить во второй половине дня. По данным же на 19 мая свердловчане принесли на исследование 13 605 клещей. Из них 3 507 клещей покусали детей младше 17 лет.

 

Наибольшее количество пострадавших зафиксированы в Асбестовском, Пышминском, Тугулымском, Талицком и Тавдинском городских округах, Байкаловском и Слободо-Туринском муниципальных районах, Рефтинском, Каменске-Уральском, Ирбите и Верхотурье.

 

В Екатеринбурге зарегистрировано 4 798 человек, пострадавших от присасывания клещей (35% от всех пострадавших), в том числе 975 детей.

 

19 взрослых и один ребенок госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, 24 взрослых и 18 детей – с клещевых иксодовым боррелиозом.

 

Просмотров: 1636

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером