Полиция Первоуральска задержала серийного угонщика по кличке Дизель

Парень не хотел идти пешком из гостей и решил воспользоваться чужим авто.

Полиция Первоуральска задержала серийного угонщика по кличке Дизель - Фото 1
Полиция Первоуральска задержала серийного угонщика по кличке Дизель

Полицейские Первоуральска задержали горе-угонщика автомобиля, который смог проехать на чужой машине всего несколько метров.

 

Утром  9 сентября в дежурную часть пункта полиции № 6 поселка Новоуткинск позвонил 34-летний местный житель и сообщил, что  его автомобиль пытался угнать неизвестный, но уехать далеко не смог, поскольку сломал рулевое колесо.

 

«Полицейские установили,  что  накануне вечером мужчина припарковал свой «ВАЗ-21061» возле дома № 70 на улице Партизан и отправился домой. Около  05.00 часов  в двери постучал сосед и сообщил мужчине, что некто пытался угнать его машину,  но сделать этого не смог и скрылся с места происшествия. Хозяин «шестерки» выбежал на улицу и увидел, что  автомобиль стоит в нескольких метрах от первоначального места парковки. Кроме того, машина была открыта, форточка выдавлена, пополам сломано рулевое колесо. Потерпевший рассказал полицейским, что в машине находилось его водительское удостоверение, которое пропало», — говорят в ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Злоумышленника вскоре задержали. Им оказался 23-летний житель Белоярского района, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления.

 

«Сотрудники уголовного розыска  задержали мужчину в соседнем поселке Прогресс, где он проживает вместе со своими знакомыми, когда приезжает на заработки. Подозреваемый рассказал, что является жителем деревни Храмцово, Белоярского района. В 2012 году освободился  из мест лишения свободы, где отбывал наказание за угон,  после чего,  устроился на пилораму, расположенную недалеко от поселка Прогресс городского округа Первоуральск. Все это время работал вахтовым методом, периодически на выходные уезжал домой, где у него жена и новорожденный  сын», — рассказали в полиции.

 

Накануне случившегося мужчина выпивал в компании знакомых в общежитии Новоуткинска. Под утро решил добраться до станции Коуровка — в нескольких километрах от поселка. Идти пешком не захотел, поэтому решил угнать припаркованный неподалеку автомобиль. Злоумышленник выдавил стекло водительской двери, открыл машину, где путем соединения проводов  замка зажигания завел транспортное средство  и поехал. К счастью хозяина автомобиля в нем сработала блокировка руля, и управлять машиной стало невозможно.

 

«Проехав таким образом несколько метров, злоумышленник сломал пополам руль и покинул место происшествия, прихватив  с собой документы владельца транспортного средства. В настоящее время в отделе МВД России по городу Первоуральску по факту неправомерного завладения транспортным средством возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту хищения водительского удостоверения. Похищенный документ изъят», — рассказывают в ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Стоит отметить, что подозреваемый, получивший в криминальном мире кличку «Дизель»,  имеет серьезный опыт в подобных преступлениях.  Впервые он совершил угон, будучи несовершеннолетним, в результате чего в 16-летнем возрасте Белоярским районным судом приговорен к одному году лишения свободы условно. Через некоторое время он вновь совершил аналогичное преступление, за которое получил приговор в виде двух лет лишения свободы. Согласно закону, решением суда первое условное наказание ему заменили на реальный срок, поэтому в общей сложности молодой человек три года отбывал наказание в ИК–53 Верхотурья. 

 

«Через год после освобождения молодой человек вновь совершил угон на территории Белоярского района, раскрыть  который удалось лишь в 2015 году. В настоящее время подозреваемый арестован. Полицейские Первоуральска проверяют задержанного на причастность к совершению других аналогичных преступлений», — добавляют в полиции.

 

Просмотров: 2141

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:угон
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером