Посевная кампания в Свердловской области официально завершена

В этом году аграрии сделали ставку на кормовые культуры.

Посевная кампания в Свердловской области официально завершена - Фото 1
Посевная кампания в Свердловской области официально завершена

 

Посевная кампания в свердловской области официально полностью завершена. Как рассказал министр АПК и продовольствия Михаил Копытов запланированные 496 тысяч гектаров посевных площадей обработаны полностью - это на 8 тысяч гектаров больше, чем в 2014 году.

 

«В этом году сельхозпроизводители сделали ставку на кормовые культуры, увеличив посевы рапса, кукурузы, однолетних трав. Это чистый белок. Нам очень нужна качественная кормовая база мы ведь животноводческая область», – пояснил министр.


По его словам, рапса и кукурузы высажено по 20 тысяч гектаров, картофеля более 15 тысяч гектаров, около двух тысяч гектаров овощей – лука, моркови и свеклы. Остальные посевы заняли зерновые и зернобобовые культуры.


Сейчас аграрии принялись за обработку почвы от сорняков, также началась заготовка кормов. В этом году в области приобретено 40 комбайнов.

 

«Делать прогнозы на будущий урожай - дело неблагодарное. Топливом аграрии обеспечены в достаточном количестве. Приобретаются минеральные удобрения. Надежда на хорошую погоду. Ежегодно в области увеличивается число овощехранилищ примерно на 7-8 тысяч тонн, поэтому тот объём, который вырастим, постараемся сохранить. Лишь бы выросло», – отметил министр.

 

Стоит сказать, что с начала 2015 года по сегодняшний день уральским аграриям из федерального бюджета уже выплачено 495 миллионов рублей, в виде субсидий. Это на 45 процентов больше, чем в прошлом году. И 805 миллионов рублей – из областного бюджета. Это не меньше показателя прошлого года. 


Также в 2015 году уральскими сельхозпроизводителями получено кредитов на сумму 650 миллионов рублей, на организацию посевной кампании через молочные заводы распределено 715 миллионов рублей.

 

«У нас были проблемы с получением инвестиционных кредитов сельхозпроизводителями, но спасибо Евгению Владимировичу, что было принято решение брать средства в банках через молокозаводы и распределять их по более мелким предприятиям», – отметил Михаил Копытов.

 

В 2015 году всего на поддержку АПК Свердловской области планируется выделить порядка 5 миллиардов бюджетных средств. Деньги идут на компенсацию производства молока, погашение процентов по кредитам и так далее. 


Наравне с возмещением процентной ставки по кредитам, свердловские растениеводы получают еще один вид финансовой поддержки – погектарные субсидии. Это предполагает компенсации выплатами, не связанными с производственными показателями, в расчете на один гектар посевных площадей. Сумма выплат получается путем деления всех областных посевных площадей на количество сельхозпредприятий. В качестве аванса перед посевной кампанией сельхозпроизводителям из федерального бюджета было выплачено 154 миллиона рублей погектарных субсидий и порядка 73 миллионов рублей из областного бюджета.

 

Просмотров: 1519

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 13 августа

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

На Уралмаше на месяц перекопают улицу Ломоносова

Сегодня в 15:31

На Уралмаше на месяц перекопают улицу Ломоносова

На месте раскопок будут ремонтировать теплотрассу.

Россельхознадзор выявил множественные нарушения на ферме в Свердловской области

Сегодня в 15:15

Россельхознадзор выявил множественные нарушения на ферме в Свердловской области

Надзорное ведомство провело внеплановую проверку.

Годовалая девочка пострадала в столкновении двух автомобилей в Талице

Сегодня в 15:05

Годовалая девочка пострадала в столкновении двух автомобилей в Талице

Ее мать отвлеклась на ребенка во время езды.

Суд оставил под домашним арестом блогершу Екатерину Уланову

Сегодня в 14:36

Суд оставил под домашним арестом блогершу Екатерину Уланову

На нее также наложен ряд ограничений.

Бывший директор ЕМУП «Гортранс» Сергей Нугаев вышел из СИЗО

Сегодня в 13:25

Бывший директор ЕМУП «Гортранс» Сергей Нугаев вышел из СИЗО

Суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности