Пожар оставил от полукаменной усадьбы Звонарева только стены

У здания два главных фасада – восточный и северный.

Пожар оставил от полукаменной усадьбы Звонарева только стены - Фото 1

Двухэтажная полукаменная усадьба купца Алексея Звонарева на Карла Маркса, 4 / Горького, 32 была возведена в 1870-е годы. Помимо дома, в состав комплекса входили двухэтажный полукаменный флигель и службы. Автор проекта в стиле эклектика неизвестен.

 

Так как усадьба стоит на перекрестке, то у нее имеется два главных фасада – восточный и северный. Оба имеют пять окон с подоконными постаментами и наличниками. Последние были утрачены еще в советское время. Фасады украшены стилизованными пальметтами, фризовым поясом.

 

Пожар оставил от полукаменной усадьбы Звонарева только стены - Фото 2
ФОТО: bochenin.com

 

К западной части здания примыкает деревянный пристрой. Вход в него располагался с северной стороны и был украшен металогическим козырьком на ажурных кронштейнах, объединявший оба дверных проема. Фасады западного пристроя не имели никаких декоративных элементов.

 

В 1888 году усадьба перешла в собственность мещанина Сергея Агафонцева, а уже в 1904 году – мещанина Свинникова. Последний увеличил западный деревянный одноэтажный пристрой, был надстроен второй этаж в виде остекленной веранды. Со стороны Карла Маркса устроены два раздельных входа на первый и второй этажи. Возможно, это было сделано для сдачи квартир в наем.

 

В советское время в усадьбе и пристрое размещалась коммуналка, жильцов которой расселили только в 1995 году. После этого дом пустовал и начал приходить в запустение. Непоправимый ущерб большей части декора нанес пожар. Сегодня памятник культурного наследия местного значения практически уничтожен. От былой роскоши остались только стены.

 

 

Пожар оставил от полукаменной усадьбы Звонарева только стены - Фото 3

 

Пристрой, как и основное здание, был сильно поврежден огнем. Сохранилась лишь часть деревянного каркаса и два оконных проема второго этажа на северном фасаде.

 

За годы эксплуатации планировка здания советского периода практически не изменилась, лишь были заложены некоторые проемы на восточном, южном и западном фасадах.

 

Просмотров: 4622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости