Поезд доставил к месту тушения торфяного пожара в окрестностях Екатеринбурга более 240 кубометров воды.
Пожарный поезд станции Екатеринбург-Сортировочный принял участие в тушении торфяного пожара в окрестностях Екатеринбурга. 15 и 18 октября по запросу МЧС России он выезжал на перегон Косулино – Гагарский для ликвидации возгорания в непосредственной близости от железной дороги и доставил более 240 кубометров воды.
На месте тушения природного пожара вблизи поселка Гагарский в задачи специализированного поезда СвЖД входило снабжение водой огнеборцев МЧС и проливка пластов тлеющего торфа вдоль полосы отвода железной дороги. Личный состав поезда работал более восьми часов, в том числе в темное время суток. В результате слаженных действий всех пожарных подразделений возгорание было локализовано. В случае неблагоприятного развития ситуации поезд снова готов выехать на помощь.
Общая вместимость цистерн-водохранилищ пожарного поезда – более 120 кубометров, что сопоставимо с 50 пожарными автоцистернами. Благодаря этому, пожарные расчеты МЧС существенно экономят время на поиске источников воды и ее доставке автотранспортом. При этом зачастую подъехать максимально близко к очагам возгораний возможно только по железной дороге.
Напомним, на ключевых станциях Свердловской магистрали дислоцирован 21 пожарный поезд, в том числе 12 составов нового поколения. Все они укомплектованы современными средствами пожаротушения, необходимым аварийно-спасательным оборудованием и инструментами. Основным преимуществом таких спецпоездов является возможность доставки и бесперебойной подачи к местам возгораний больших объемов воды.
Зона обслуживания одного поезда – от 100 до 600 км по железным дорогам общего пользования. Готовность состава к отправлению с места стоянки в любое время суток – несколько минут после получения приказа. Всего с начала 2021 года пожарные поезда СвЖД совершили свыше 80 выездов, в том числе более 20 – по запросам региональных оперативно-спасательных служб для оказания помощи в ликвидации очагов природных и иных пожаров.
Просмотров: 2201
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 14:35
В Екатеринбурге после двух жарких дней немного похолодаетДнем будет до +24 градусов.
Сегодня в 13:56
В Новоуральске МВД засудило еще одного блогера за оскорбление полицейского в ИнтернетеВ этот раз высказывание также было адресовано сотруднику ГИБДД.
Сегодня в 13:34
На юго-западе Екатеринбурга построят новый детсад на 300 местУчреждение сможет вместить до 300 детей.
Сегодня в 13:18
В Москве началась церемония прощания с экс-главой Минтранса РФ СтаровойтомМероприятие проходит около здания Центральной клинической больницы.
Сегодня в 13:02
В Пермском крае загорелась колония «Белый Лебедь»Предположительно, пожар возник в деревообрабатывающем цеху.