Правительство Свердловской области, УГМК и КЗТС создают условия для качественной подготовки высокопрофессиональных кадров для предприятий Кировграда

Правительство Свердловской области, УГМК и КЗТС создают условия для качественной подготовки высокопрофессиональных кадров для предприятий Кировграда - Фото 1

 

УГМК выделит 55 млн рублей в 2022 – 2023 гг. на проведение ремонта помещений Кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова.

 

Средства будут направлены в рамках подписанного в декабре 2021 года Соглашения о подготовке кадров для предприятий и организаций, расположенных на территории Кировградского городского округа. Соглашение заключено между Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), Кировградским заводом твердых сплавов (КЗТС) и Уральским государственным колледжем им. И.И. Ползунова.

 

Решение о подписании Соглашения было обусловлено несколькими факторами. Предприятия, расположенные в Кировградском округе, при активном развитии производства испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах. Одновременно наблюдается отток молодежи из территории. Чтобы решить эти проблемы, необходимо дать возможность выпускникам школ получить качественное среднее профессиональное образование в родном городе, Кировграде.

 

Дорожную карту по реализации Соглашения обсудили на встрече с Министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым Председатель Думы КГО Владимир Багин, Управляющий горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов, директор по персоналу и общим вопросам ОАО «УГМК» Дмитрий Малышев, генеральный директор АО «Кировградский завод твердых сплавов» Александр Пельц и директор Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова Андрей Козлов.

 

Фактически проект по модернизации материально-технической базы Кировградского филиала колледжа начался в 2019 году, когда была создана мастерская по профессии «Слесарь-ремонтник». В 2021 году за счет средств областного бюджета и финансовой поддержки от Кировградского завода твердых сплавов оборудована мастерская «Лабораторный химический анализ».

 

В планах на 2022 и 2023 годы создание площадок для практической подготовки студентов по компетенциям:

 

  • «Электромонтаж»,

 

  • «Промышленная автоматика»,

 

  • «Металлургия»,

 

  • «Сварочные технологии».

 

Наряду с новыми направлениями в филиале колледжа сохранится подготовка специалистов по профессиям и специальностям, востребованным на территории Кировградского городского округа.

 

«Благодаря активной позиции УГМК проект принял свою завершенность и оформился в виде соглашения о конкретных действиях со стороны работодателей (УГМК, в лице АО «Уралэлектромедь», и Кировградского завода твердых сплавов) Консолидированная позиция работодателей позволила обеспечить значительную внебюджетную составляющую проекта, без которой он вряд ли состоялся бы в планируемых масштабах.», – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

«Это очередной проект государственно-частного партнерства УГМК в сфере образования. В частности, совместно с Правительством Свердловской области мы провели глобальную модернизацию Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность». И мы уверены в успешной реализации проекта в Кировграде» - сказал директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев.

 

Справка

 

Общая численность учащихся Кировградского филиала колледжа им. И.И. Ползунова составляет 478 человек. Из них 222 студента (46,4%) обучается по специальностям, востребованным градообразующими предприятиями:

 

  • монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий;

 

  • аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов;

 

  • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям);

 

  • монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);

 

  • металлургия цветных металлов;

 

  • сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки).

 

Из выпускников 2021 года 14,2% трудоустроились на «Производство полиметаллов» – филиал АО «Уралэлектромедь», 12,3% – на АО «Кировградский завод твердых сплавов». Призвано в армию 46% выпускников, большинство из них планируют пойти на работу на данные предприятия после прохождения срочной службы.

 

Просмотров: 1297

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Сегодня в 11:55

В Бразилии сын отрезал руку матери ради доступа к ее банковскому счету

Таким образом мужчина решил сохранить отпечатки пальцев убитой женщины.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Сегодня в 11:55

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.