Представители профсоюзов провели акцию протеста в защиту БАЗа

Базовцы обратились к Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность об объединении и взаимодействии всех алюминиевых предприятий страны.

Представители профсоюзов провели акцию протеста в защиту БАЗа - Фото 1

14 сентября в Краснотурьинске по инициативе профкома филиала ОАО «СУАЛ»-«БАЗ-СУАЛ» состоялась акция протеста, поддержанная бюджетниками и молодежью города, а также профсоюзными организациями области. Всего собралось около двух тысяч человек. В шествии и митинге принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

Напомним, ровно год назад, 16 сентября 2012 года было подписано соглашение между губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, руководством ОК «РУСАЛ», Минэкономразвития РФ и профсоюзным комитетом БАЗа по урегулированию проблемы закрытия электролизного производства. Документ стал результатом обращения трудового коллектива БАЗа во главе с профкомом к Президенту РФ Владимиру Путину.

 

«На субботнем митинге коллектив БАЗа вновь обратился к президенту с письмом, - говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. - Самый главный посыл и этого Обращения, и всех выступлений на митинге: «Не дайте погибнуть заводу!». Поддержку этому требованию выразили в более чем 30 телеграммах профсоюзных организаций предприятий горно-металлургического комплекса региона. Для участия в акции протеста в Краснотурьинск приехали профсоюзные активисты Серовского метзавода, СУБРа и других предприятий отрасли. На митинге выступали и работники электролизного производства БАЗа, и ветераны, и молодежь. Кстати, молодежи собралось немало: и школьников, и учащихся местного колледжа. Ребята говорили о том, что готовы остаться жить и работать в родном городе, но при условии, что им будут обеспечены рабочие места и социальные гарантии на том уровне, который был до начала процедуры оптимизации производства. Учителя, врачи города тоже приняли участие в акции протеста базовцев: судьба Краснотурьинска беспокоит всех горожан. Люди говорили о том, что соглашение, принятое год назад, выполняется, в т. ч. состоялась покупка Богословской ТЭЦ и т.д., но действия «РУСАЛа» на других предприятиях холдинга, где было аналогичное электролизное производство, а теперь идет полным ходом консервация, вызывает серьезную озабоченность. Участники митинга говорили, что сохранить электролизное производство очень важно и для развития технопарка, в котором оно, как планировалось ранее, занимает основное место для обеспечения работы прокатных станов с глубокой переработкой алюминия и выпуска конечной продукции».

 

Выступающие высказали свои предложения областной власти с просьбой усилить контроль за ситуацией на БАЗе и в муниципальном образовании, более активно привлекать средства «РУСАЛа» для софинансирования создания новых рабочих мест. Взять под особый контроль выполнение ранее принятого соглашения базовцы просят в письме и Президента РФ Владимира Путина, не допустить консервации VI-й серии алюминиевого производства, дать ряд поручений правительству РФ, включив Краснотурьинск в программу развития моногородов с дальнейшим финансированием работ по улучшению инфраструктуры города.

 

С учетом сложного положения алюминиевой отрасли в целом базовцы обратились к Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность об объединении и взаимодействии всех алюминиевых предприятий страны.

 

Просмотров: 2394

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.