Пресс-секретарю экс-схиигумена Сергия назначили еще один срок

Он пробудет под арестом до 27 января.

Пресс-секретарю экс-схиигумена Сергия назначили еще один срок - Фото 1

 

Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал еще на 15 суток пресс-секретаря соратника экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) Всеволода Могучева. Он пробудет в СИХО до 27 января.

 

Могучев поплатился за репост видео «Кто готовит рабство в России» в ВКонтакте, которое содержит обращение Романова. Он признан виновным по ст.20.3.1 КоАП РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

 

Любопытно, что суд состоялся именно сегодня, когда истекает предыдущий 15-дневный арест православного блогера. 31 декабря 2020 года Ленинский районный суд отправил Могучева в СИЗО на 15 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Он был задержан 29 декабря сразу после силовой операции в захваченном Николаем Романовым Среднеуральском женском монастыре и задержания самого лжесвященника. В суде к нему дважды приезжала скорая помощь, однако врачи резюмировали, что подсудимый симулировал приступы.

 

Напомним, самого Сергия Басманный суд Москвы арестовал на два месяца. В знак протеста опальный монах объявил сухую голодовку и за семь дней похудел на семь килограммов. Он требует отпустить его под домашний арест. Романова обвиняют по ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (Склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица), ч. 3 ст. 148 (Нарушение права на свободу вероисповеданий) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Его конвоировали в Москву, Басманный райсуд арестовал Сергия до 28 февраля.

 

Накануне сторонники Николая Романова попросили президента Владимира Путина разобраться в обстоятельствах штурма Среднеуральского монастыря и ареста их духовного наставника. Под обращением подписались хоккеист Павел Дацюк, артист «Уральских пельменей» Дмитрий Соколов и актриса Мария Шукшина.

 

 

Просмотров: 1839

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Сегодня в 16:46

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Организация плохо убрала снег на своей территории, за что и поплатилась.

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Сегодня в 16:45

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Лидеры двух стран встретились в Нью-Дели.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности