Президент Российского научного общества иммунологов Валерий Черешнев: COVID-19 в мире нарастает

Россия по количеству инфицированных делит вторую тройку.

Президент Российского научного общества иммунологов Валерий Черешнев: COVID-19 в мире нарастает - Фото 1

 

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев рассказал о статистике заболеваемости коронавирусом в мире, отметив, что вирус отступать не собирается. 

 

«COVID-19 нарастает, не уступает. В мире зафиксировано 243 миллиона инфицированных COVID-19, 5 миллионов умерших, 10 тысяч детских смертей от коронавируса. Первая тройка в статистике по заболеваемости не меняется: США (45,2 млн), Индия (34,1 млн), Бразилия (21,7 млн). Вторую тройку делят Великобритания (8,59 млн), Россия (7,97 млн), Франция (7,19 млн). Статистика все время уточняется, в России, например, за 1,5 года смертность возросла на 720 тысяч», − рассказал Валерий Черешнев.

 

Академик отметил, что в мире сейчас разработано более 45 вакцин, и защищен от вируса только тот, кто вакцинируется.

 

«Тот, кто вакцинируется, защищен. Вся Европа подходит к 60-80% вакцинированных. В таких странах под аппаратами ИВЛ находятся в 98% не вакцинированные граждане. Как можно прекращать вакцинацию, если привитые тяжело не болеют, а переносят вирус в легкой форме. Сейчас еще мутации идут, но вакцина защищает от них», − сказал академик.

 

Просмотров: 1533

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости