Примерить роль машиниста и дежурного по переезду предлагает СвЖД водителям автотранспорта

Любой желающий сможет оказаться в кабине поезда или на посту дежурного по переезду.

Примерить роль машиниста и дежурного по переезду предлагает СвЖД водителям автотранспорта - Фото 1

СвЖД приглашает опытных и будущих водителей примерить на себя роль машиниста электропоезда или дежурного по переезду и оценить, к чему приводят нарушения правил дорожного движения автомобилистами. Акция «Переезд: по ту сторону» приурочена к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам, который проводится ежегодно.

 

9 июня в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) ГИБДД по Свердловской области железнодорожники установят VR-тренажеры в открытом доступе. С помощью специального шлема и технологии виртуальной реальности  любой желающий сможет оказаться в кабине поезда или на посту дежурного по переезду. Программа смоделирует ситуации, когда автомобиль выехал на пути под закрывающимся шлагбаумом.  Нужно предотвратить катастрофу: быстро остановить поезд, попытаться оперативно освободить переезд от  машины и избежать столкновения. Подобные задачи железнодорожникам на рабочих местах приходится решать регулярно.

 

Примерить роль машиниста и дежурного по переезду предлагает СвЖД водителям автотранспорта - Фото 2

 

Эмоции, которые водители  могут испытать в роли машиниста и дежурного по переезду, должны помочь осознать, что несчастных случаев можно избежать, только если соблюдать правила и уступать дорогу поезду. На предотвращение ДТП остается очень мало времени, а состав невозможно остановить мгновенно.

 

По статистике, практически все ДТП на переездах происходят в результате осознанного нарушения водителями правил дорожного движения: проезд на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытых шлагбаумов. С начала 2022 года на сети железных дорог по вине водителей произошло 92 ДТП на переездах, три из них – на переездах СвЖД.

 

Фото: Свердловская магистраль

 

 

 

 

Просмотров: 1435

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером