Проектом свердловских садиков «нового типа» заинтересовались бизнесмены со всей России

Участники ХI Красноярского экономического форума познакомились с опытом уральских строителей в сотрудничестве между государством и бизнесом.

Проектом свердловских садиков «нового типа» заинтересовались бизнесмены со всей России - Фото 1

Уральские предприниматели поделились опытом социального сотрудничества на ХI Красноярском экономическом форуме «Россия: новые источники роста», на который съехались представители 33 стран и 71 региона.

 

Во время работы круглого стола Агентства стратегических инициатив на тему «Социальное предпринимательство — перспективы развития» участникам представили уникальный проект «Детский сад нового типа», который был создан благодаря сотрудничеству между государственными структурами и бизнесменами. Лидер проекта, гендиректор компании «ГЕН СТРОЙУРАЛ» Евгений Голубенко рассказал участникам встречи о своем опыте.

 

«Нам удалось модернизировать сеть детских садов региона, находящихся на балансе государства. Мы сделали каждое дошкольное учреждение энергоэффективным и инновационным, что позволяет экономить три миллиона бюджетных средств в год с каждого объекта. Объекты, построенные в соответствии с действующим законодательством, отвечающие всем нормам и требованиям, предоставляют более качественные социальные услуги. Тиражирование проекта, несомненно, повысит уровень подготовки дошкольников и создаст конкурентоспособную среду для бизнеса и государства»,— отметил в своем докладе Евгений Голубенко.

 

Успешный опыт компании известен далеко за пределами региона. Агентство стратегических инициатив выступило в поддержку проекта и в декабре 2013 года рекомендовало использовать опыт Урала по всей стране.

 

В ходе мероприятия директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский заявил, что агентство готово оказывать помощь проектам, которые рождаются среди предпринимателей, в бюджетном секторе и в среде общественных социальную активистов.

Проектом свердловских садиков «нового типа» заинтересовались бизнесмены со всей России - Фото 2

«Для меня лично социальное предпринимательство — это механизм модернизации социальной сферы. Мы поддерживаем проекты, смотрим десятки в месяц. Наши основные задачи — найти, поддержать, выделить и преодолеть типовые барьеры, вынести их на уровень нормативных изменений и организовать тиражирование. Например, в прошлом году утвердили ряд проектов в области детского отдыха — строительство новых лагерей. Надо отметить, что в стране создаются центры инноваций социальной сферы, сейчас больше 15 работает. В прошлом году только на базе 6 центров обучение прошли 257 соцпредпринимателей, запущено 109 проектов. Это, может быть, не очень много, но за каждым проектом рабочие места»,— подчеркнул Владимир Яблонский.

 

Он добавил, что АСИ отбирает проекты, которые могут быть катализаторами системных изменений, поэтому постоянно ведется поиск новых идей, которые могут повлиять на улучшение жизни в России.

 

По словам Владимира Яблонского, одним из ключевых моментов, на который стоит обратить внимание всем социальным предпринимателям, — это усиление межрегиональной системы взаимодействия. Эксперты договорились активно работать в этом направлении.

 

Напомним, программа ХI Красноярского экономического форума включает 45 дискуссионных площадок, без учета ежедневных пленарных заседаний, экспертных и научно-практических лекций. На площадке делового мероприятия ведущие эксперты обсуждают возможности роста отечественной экономики.

 

В форуме участвуют более 5 тысяч человек, в том числе представители бизнес-сообщества, государственных и финансовых корпораций, институтов развития, а также органов госвласти. По данным организаторов, общее число нынешних участников в полтора раза превышает показатели прошлого года.

 

Просмотров: 3276

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 06 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

Вчера в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Вчера в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Вчера в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Вчера в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Вчера в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности