Прокуратура добилась увольнения сотрудницы полиции, купившей квартиру, которая была ей не по карману

У женщины также забрали больше миллиона рублей, происхождение которых она не смогла объяснить.

Прокуратура добилась увольнения сотрудницы полиции, купившей квартиру, которая была ей не по карману - Фото 1
Прокуратура добилась увольнения сотрудницы полиции, купившей квартиру, которая была ей не по карману

 

Из свердловской полиции уволили сотрудницу, купившую квартиру, которая была ей не по карману. Подозрительную сделку проверила прокуратура.

 

Прокуратура Свердловской области в мае 2016 года проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в УФМС по Свердловской области. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что референт государственной гражданской службы Управления представила справку за 2014 год о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в которой указала, что приобрела по договору купли-продажи квартиру стоимостью свыше 1,7 млн рублей. Для этого женщина взяла ипотеку в сумме 630 тысяч рублей, а оставшуюся сумму ей дали родители.

 

Ведомство выяснило, что стоимость квартиры более, чем в три раза превышает совокупный доход полицейской за три года, предшествующие совершению сделки. При этом, законность получения доходов, за счет которых приобретена недвижимость, не подтверждена. Доводы государственной служащей о предоставлении оставшейся суммы в размере 1,15 млн рублей родителями-пенсионерами не подтвердились.

 

Комиссия УФМС по Свердловской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов пришла к выводу о несоответствии расходов доходам государственной служащей.

 

Прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга исковое заявление с требованием обратить в доход государства денежные средства в размере 1,15 млн рублей, законность происхождения которых не подтверждена. Суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, однако тот проявил принципиальность и подал апелляцию. В январе 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда отменила решение районного суда, вынесла новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

 

Со служащей, которая к этому времени перешла на работу в ОП №3 УМВД по Екатеринбургу, взыскано 1,15 млн рублей в доход Российской Федерации.

 

Кроме того, прокурор Свердловской области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» проинформировал начальника ГУ МВД России по Свердловской области о нарушении данной сотрудницей антикоррупционного законодательства.

 

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по Екатеринбургу уволена из органов полиции в связи с утратой доверия.

 

«Претензии к данному должностному лицу касаются времени, когда УФМС являлось самостоятельной структурой и не входило в структуру полиции. Сейчас, когда факт нарушения закона установлен, руководством полиции Екатеринбурга принято ожидаемое принципиальное решение - расстаться с госслужащей с формулировкой «в связи с утратой доверия», прокомментировали JustMedia.ru в ГУ МВД по Свердловской области.

 

Просмотров: 1999

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.