Прокуратура проверит законность организации платного пляжа на берегу Балтыма

Также надзорное ведомство заинтересовала правомерность организации парковки вдоль берега и возведения построек.

Прокуратура проверит законность организации платного пляжа на берегу Балтыма - Фото 1
Прокуратура проверит законность организации платного пляжа на берегу Балтыма

Прокуратура Верхней Пышмы по коллективному обращению жителей пос. Санаторный и сообщению СМИ проводит проверку исполнения федерального законодательства при организации на берегу озера Балтым места массового отдыха граждан и взимания платы за проход к водному объекту. К проведению проверки прокуратура привлекла специалистов органов Роспотребнадзора Свердловской области и Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В ходе выездных надзорных мероприятий прокуратура города обследовала территорию пляжа «Огонь», оборудованного вдоль береговой линии озера Балтым в районе поселка Санаторного. Установлено, что летний отдых для граждан организован ООО «Пляж», которым арендован земельный участок на берегу водного объекта. На территории пляжа предоставляются услуги по общественному питанию, платному предоставлению лежаков, а также оборудовано специальное место для парковки автомобилей.
 

«Согласно положениям ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных нужд. Кроме того, передвижение по береговой полосе (20 метров) на механических транспортных средствах запрещено. В связи с чем прокуратурой будет дана оценка законности взимания платы с граждан за доступ к берегу озера, размещению стоянки автомобилей вблизи береговой линии озера, отсутствию отдельного подъезда для автотранспорта, возведению строительных объектов в прибрежной зоне»,— сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Просмотров: 1964

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером