Правительство Свердловской области утвердило величину прожиточного минимума и минимальный прожиточный бюджет на IV квартал

Уровень прожиточного минимума разработан по специальной методике.

Правительство Свердловской области утвердило величину прожиточного минимума и минимальный прожиточный бюджет на IV квартал - Фото 1

 

Члены Правительства Свердловской области на заседании во вторник приняли постановление «Об установлении величины прожиточного минимума на IV квартал 2013 года», а также постановление «Об утверждении минимального потребительского бюджета на IV квартал 2013 года». Как сообщил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, проект постановления о величине прожиточного минимума на IV квартал 2013 года разработан на основе ежемесячных расчетов по новой методике, утвержденной Правительством Российской Федерации, с использованием статистических данных о ценах на продовольственные товары за предыдущие три месяца (май-июль 2013 года) и установленного соотношения 50/50 стоимости продуктов питания со стоимостью непродовольственных товаров и услуг.

 

«Величина прожиточного минимума, рассчитанная на IV квартал 2013 года в расчете на душу населения Свердловской области, составила 7 тыс. 681 рубль в месяц или 105 процентов к уровню III квартала 2013 года. В том числе, для трудоспособного населения – 8191 рубль, что составляет 105 процентов к уровню III квартала 2013 года, для пенсионеров – 6 тыс. 289 рублей, это на 5,5 процента выше, чем в III квартале текущего года. Для детей прожиточный минимум установлен в размере 7 тыс. 687 рублей», - сообщил Дмитрий Ноженко.

 


Он пояснил, что утвержденные величины прожиточного минимума являются основой для определения уровня доходов населения и используются в качестве главного критерия для оказания ряда мер государственной социальной помощи.


Также члены Правительства приняли постановление «Об утверждении минимального потребительского бюджета на IV квартал 2013 года» в размере 16 тыс. 595 рублей в месяц в среднем на одного жителя, что на 5,7 процента выше уровня III квартала 2013 года.

«Данный проект постановления ежеквартально разрабатывается на основе ежемесячных расчетов по утвержденной методике с использованием статистических данных о ценах на товары и услуги за предыдущие 3 месяца. Для трудоспособного населения минимальный потребительский бюджет, рассчитанный на IV квартал 2013 года, составляет 19 тыс. 702 рубля, рост на 5,6 процента к уровню III квартала 2013 года. Для пенсионеров – 15 тыс. 83 рубля - рост на 5,7 процента, для детей – 10 тыс. 602 рубля - рост на 5,8 процента.

«Понятие минимального потребительского бюджета введено для оценки уровня жизни в Свердловской области. Минимальный потребительский бюджет направлен на удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека, необходимых для восстановления сил и поддержания активного физического состояния. Это главное отличие от прожиточного минимума, характеризующего минимально допустимые границы потребления важнейших материальных благ и услуг. Размер минимального потребительского бюджета превышает величину прожиточного минимума более, чем в 2 раза», - подчеркнул министр экономики региона.

 

Просмотров: 2845

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером