Проекты индустриально-спортивных кластеров станут пилотными.
Президент России Владимир Путин проучил создать в Свердловской области пилотные индустриально-спортивные кластеры по подготовке спортсменов для сборных России. Такое поручение глава государства дал по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.
Если кластеры на Среднем Урале окажутся эффективными, то в будущем спортивно-тренировочные центры появятся по всей России. Проект также будет тестироваться в пилотном режиме в Татарстане, Приморском и Краснодарском краях.
Многофункциональные спортивные комплексы появятся в регионе в срок с 2025 по 2030 годы. В строительстве будут задействованы крупные госкорпорации и федеральные компании. Предполагается, что в Свердловской области появятся спорткластеры для тренеровки биатлонистов, велосипедистов и конькобежцев.
Ответственными за создание спортивных класетеров назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Проекты будут финансироваться привлечением федеральных и региональных средств, а также денег из внебюджетных источников.
Идею создания в регионе спортивно-тренировочных центров в октябре этого года предложил сам Евгений Куйвашев. Тогда губернатор отметил, что к Международному фестивалю университетского спорта в Екатеринбурге построен ряд современных спортивных объектов, которые теперь можно задействовать под тренировку спортсменов.
Просмотров: 893
Автор: Елизавета Шевелина