Работники-нелегалы разорят свердловских работодателей

С нового года штрафы за неофициальное трудоустройство увеличат в четыре раза.

Работники-нелегалы разорят свердловских работодателей - Фото 1

С 1 января 2015 года санкции за нарушение трудового кодекса увеличатся в четыре раза, сообщает свердловская госинспекция труда.

 

За десять месяцев 2014 года государственная инспекция труда Свердловской области провела более 3 тысяч проверок организаций малого и среднего бизнеса на предмет несоблюдения трудового законодательства и выявила на 20 процентов больше нарушений, чем в 2013 году. В связи с этим, а также по накопившимся за последние годы проблемам на рынке труда, инспекция с 1 января 2015 года будет осваивать поправки в трудовой кодекс РФ.

 

В частности, документ теперь будет содержать статьи, в которых санкции за отсутствие официального трудоустройства работников увеличатся в четыре раза в сравнении с уходящим годом. Так, нелегальные служащие могут аукнуться предприятиям малого и среднего бизнеса штрафами до 200 тысяч рублей, тогда как сейчас сохраняется планка в 50 тысяч. Кроме того, за повторные нарушения трудового закона решать судьбу организации будет суд, и она может быть в короткие сроки дисквалифицирована с рынка.

 

По словам заместителя руководителя государственной инспекции труда в Свердловской области по правовым вопросам Михаила Балакина, дирекция надзорного органа сама инициировала изменения в госдокументе, дабы эффективнее контролировать деятельность организаций, которые часто обходят трудовое законодательство.

 

«Привлекать к ответственности самих граждан – это тупиковый путь. Мы в течение двух лет активно обращаемся ко всем трудоспособным людям с советом не вестись на удочки недобросовестных работодателей и требовать заключения трудового договора, рекомендуем ни в коем случае не вступать с мошенниками в трудовые отношения, но людям нужна работа, и они идут на риски», — заявил Михаил Балакин.

 

По словам руководителя свердловской инспекции труда Федора Кравцова, напряженная ситуация с рабочими местами в области действительно заставляет людей пренебрегать документацией, которая необходима для гарантии выплат заработанных средств.

 

Михаил Балакин отмечает, что теперь из трудового кодекса уберут слово «работодатель», а это значит, что ответственность за незаконность трудовой деятельности ложится и на самого работника.

 

«Приходит человек, просит помочь ему взыскать расчет с организации, но он не был там трудоустроен, и доказать, что контора действительно имела с ним трудовые отношения, почти невозможно. Как минимум, нужно приходить не через полтора месяца, а сразу же после возникновения проблем с выплатами», — пояснил Федор Кравцов.

 

Глобальной задачей трудовой инспекции в будущем году является снижение количества нетрудоустроенных граждан на 30 процентов. До конца 2014 года надзорный орган обязан проверить еще около 120 организаций малого и среднего бизнеса.

Просмотров: 2150

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером