Расширение ЕКАДа закончат на год раньше

Речь об участке от Пермского тракта до поселка Медного.

Расширение ЕКАДа закончат на год раньше - Фото 1

 

Дорожники на год раньше завершат расширение участка Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) от Пермского тракта до подъезда к посёлку Медному. Это ключевой объект Екатеринбургской агломерации, реконструируемый благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», напоминает департамент информполитики региона.

 

Как рассказали специалисты Управления автомобильных дорог Свердловской области, II очередь Екатеринбургской кольцевой автодороги расширяют с четырёх до шести полос движения с разделением встречных потоков.  К «экватору» дорожного сезона техническая готовность объекта составила 57%. Здесь завершается укладка асфальтобетонного покрытия на двух полосах движения протяженностью девять километров. На участке уже установлено 90% опор искусственного освещения и 71% парапетного ограждения.

 

Благодаря опережению графика дорожники готовы выполнить основные работы на участке до конца текущего года. По плану он должен быть сдан к декабрю 2025 года. На сегодняшний день начался монтаж шумозащитных экранов. Их площадь на расширяемом участке составит 8,1 тысячи квадратных метров.

 

Проект строительства учитывает важнейший тренд дорожной отрасли – комплексное развитие дорожной инфраструктуры. Эффективность и безопасность ее использования зависит в том числе от создания комфортных условий для водителей.

 

На обновляемом отрезке сооружается современная площадка для отдыха и стоянки. Под неё отведён участок площадью более пяти тысяч квадратных метров. Здесь предусмотрены эстакада для ремонта автомобилей, беседка, мусорные контейнеры, бензиноуловитель, островки безопасности и комплексное озеленение.

 

«Эта площадка удобна как для водителей большегрузов, так и для туристов-автолюбителей. Практика показывает, что от качественного отдыха тех, кто за рулем, напрямую зависит безопасность движения. Поэтому вложения в инфраструктуру комфорта – это сбреженные жизни и здоровье людей», – отметил заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области Александр Окунский.

 

Напомним, обход Екатеринбурга позволяет связать ключевые федеральные и региональные трассы в единую сеть, минуя мегаполис. Добавление новых полос позволит повысить пропускную способность ЕКАД, что особенно важно в преддверии запуска движения по скоростной трассе «Восток», строительство которой ведётся по поручению Президента Владимира Путина. По территории Свердловской области пройдет 43 километра новой четырёхполосной трассы М-12, которая вольётся в Пермский тракт в районе Ачита. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в начале года заверил главу государства в готовности региона запустить движение по скоростной трассе Москва – Казань – Екатеринбург на Среднем Урале в 2024 году.

 

Просмотров: 1931

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 16 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Сегодня в 17:59

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Об этом говорят данные Свердловскстата.

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

Сегодня в 17:44

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

В гимназии №9 прошла образовательная встреча, посвящённая работе корпораций с инвесторами.

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Сегодня в 16:23

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Заведение возглавит сотрудница, проработавшая там с 1988 года.

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Сегодня в 16:17

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Они опоздали на рейс и заплатили серьезный штраф.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности