Разработки уральских ученых внедрят в реальный сектор экономики

О необходимости обеспечить широкое внедрение разработок Уральского НОЦ в реальный сектор экономики заявил сегодня Евгений Куйвашев.

Разработки уральских ученых внедрят в реальный сектор экономики - Фото 1

 

О необходимости обеспечить широкое внедрение разработок Уральского научно-образовательного центра на базе УрФУ в реальный сектор экономики заявил сегодня Евгений Куйвашев на заседании наблюдательного совета вуза.

 

Губернатор отметил, что Свердловская область и Уральский федеральный университет устойчиво прошли непростой 2020 год и сохранили потенциал для роста.

 

Он отметил, что на площадке НОЦ уже разработали более 250 технологий для промышленных предприятий. Основная задача — обеспечить максимально широкое внедрение этих технологий в реальный сектор экономики.

 

Напомним, Уральский НОЦ создали для объединения потенциалов Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Инициатором выступил Уральский федеральный университет. Направления деятельности центра — аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика и новые производственные технологии.

 

Сейчас в Уральский центр входят 38 компаний, девять вузов и 10 академический институтов.

 

Сейчас на базе НОЦ создают машиностроительный кластер. Там выпустят высокоскоростной поезд с максимальной скоростью в 400 километров в час. Производство развернут в Свердловской области на заводе «Уральские локомотивы» с привлечением партнеров из Челябинской и Курганской областей.

 

Просмотров: 1104

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером