Река под Нижним Тагилом покрылась сине-зеленой пленкой

Это объясняют цветением водорослей.

Река под Нижним Тагилом покрылась сине-зеленой пленкой - Фото 1
Фото: инцидент Екатеринбург

Под Нижним Тагилом река Исток покрылась сине-зеленой пленкой. Фото грязной воды опубликовано в группе «Инцидент Нижний Тагил» во ВКонтакте.

 

Пользователи поделились на две группы. Одним такой цвет воды даже понравился. «Красиво, как будто малахит или изумруд», –  написала Ангелина Кузнецова. Ее поддержал художник Виталий Клименко: ««Березовый перламутр с отливами черного и зеленого». Других возмутило качество воды. «Насколько мне известно, в Тагиле уже давно все пьют бутилированную воду, либо возят со скважин, а то, что бежит из кранов и мыться то опасно. Это вопрос больше к мэрии города», – высказал свое мнение Вячеслав Рожин.

 

Напомним, что проблемы с Черноисточинским прудом наблюдаются не первый год. Летом водоем становится желтоватого цвета с характерным неприятным запахом. Специалисты объясняют это цветением сине-зеленых водорослей.

 

Ранее департамент госзакупок Свердловской области уже объявил аукцион на работы по очистке дна Черноисточинского пруда от донных отложений. Цена контракта – 443,4 млн рублей. Объем работ составит 6-7 % от объема водохранилища. Подрядчика определят 12 ноября.  Средства на очистку пруда российское правительство выделило Свердловской области из в рамках нацпроекта «Экология».

 

Просмотров: 2007

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Свердловские атомграды получат по 200 млн рублей из бюджета

Сегодня в 13:50

Свердловские атомграды получат по 200 млн рублей из бюджета

Меры реализуются в рамках соглашения с Росатомом.

В Екатеринбурге каток в парке Маяковского откроют не раньше 20 декабря

Сегодня в 13:33

В Екатеринбурге каток в парке Маяковского откроют не раньше 20 декабря

Виной тому рекордно теплая погода.

Правительство увеличило «подъемные» начинающим свердловским сельхозработникам

Сегодня в 13:31

Правительство увеличило «подъемные» начинающим свердловским сельхозработникам

На эти цели из бюджета дополнительно выделено 2,5 млн рублей.

В Екатеринбурге 2,3 млн рублей потратит библиотека Белинского на покупку журналов и газет

Сегодня в 13:19

В Екатеринбурге 2,3 млн рублей потратит библиотека Белинского на покупку журналов и газет

В цену тендера входит подписка на издания и их доставка.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности