Ректор УрГЭУ предложил создать опорный хозяйственный вуз Урала

Для этого все уральские вузы необходимо объединить.

Ректор УрГЭУ предложил создать опорный хозяйственный вуз Урала - Фото 1

Ректор Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ) Яков Силин предложил объединиться всем уральским институтам и университетам для того, чтобы создать единый опорный хозяйственный вуз Урала. Об этом он рассказал в интервью «Ъ-Урал».

 

Силин отметил, что в ближайшее время не исключено, что многие вузы прекратят свою работу. Главная причина возможного их закрытия – нехватка средств. Объединение университетов и институтов в единое хозяйственное высшее учебное заведение региона может решить эту неизбежную проблему. Самостоятельными могут остаться, по его мнению, театральный, медицинский, железнодорожный, учебные заведения силовых ведомств, консерватория.

 

Чтобы реализовать этот проект, необходимо будет добиться масштабного финансирования и пересмотреть всю материальную базу, имеющуюся сейчас у вузов. На это нужно будет потратить около 4-5 лет.

 

Идея объединения, предложенная Яковом Силиным, не является новой. Четыре года назад УрГЭУ и УГГУ уже подготавливали заявки на приобретение статуса опорного вуза, но ни одна из них не прошла отбор. Шесть лет назад то же самое пытались сделать РГППУ и Уральский педагогический университет, но результата как такового не было. 

 

Просмотров: 1096

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером