Роботы, беспилотники и действующий макет космодрома. В Екатеринбурге откроется уникальный музей космической техники

Инициатором создания музея стало АО «НПО автоматики».

Роботы, беспилотники и действующий макет космодрома. В Екатеринбурге откроется уникальный музей космической техники - Фото 1
Роботы, беспилотники и действующий макет космодрома. В Екатеринбурге откроется уникальный музей космической техники

Уникальный музей космической техники откроется на Среднем Урале в дни проведения чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Инициатором создания музея стало АО «НПО автоматики».

Как рассказали на предприятии, экспозиция позволит горожанам и гостям уральской столицы узнать всю историю участия свердловских специалистов в освоении космоса. Генеральный директор АО «НПО автоматики» Андрей Мисюра отметил, что открытие экспозиции не случайно планируется приурочить к проведению столь значимого для региона, страны и отрасли мероприятия: 

«Именно в рамках чемпионатов WorldSkills выявляются наиболее талантливые молодые специалисты, которые формируют в дальнейшем трудовые активы передовых предприятий, в том числе и ракетно-космической тематики. Кроме того, НПО автоматики уделяет огромное внимание воспитанию у подрастающего поколения интереса к инженерным специальностям. Мы инициировали проведение форума «Семихатовские чтения» среди школьников в рамках программы «Уральская инженерная школа», у нас работает 3D-лаборатория, где дети бесплатно занимаются моделированием».


В музее будут выставлены образцы первой продукции, выпускаемой свердловским радиозаводом, фотографии цехов, кабинет разработчика 1960-х годов, образцы бортовых вычислителей для подводных лодок и космических аппаратов, роботы для научных исследований, «пушка Гаусса» с системой автоматического наведения, квадрокоптер на дистанционном управлении, беспилотные летательные аппараты типа «Крыло» и 3D-принтер. Особое место в экспозиции занимает действующий макет космодрома Куру во Французской Гвиане с движущимися элементами и имитацией запуска РН «Союз-СТ».

Музейное помещение размещено за пределами проходной секретного научно-производственного объединения, поэтому попасть в него смогут все желающие. 

Просмотров: 2599

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером