Свердловский Роспотребнадзор из-за нарушений хочет закрыть лагерь «Селен»

В пансионате не была проведена повторная противоклещевая обработка территории.

Свердловский Роспотребнадзор из-за нарушений хочет закрыть лагерь «Селен» - Фото 1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области настаивает на приостановлении работы лагеря «Селен» («Уралэлектромедь»), который принял на отдых детей вопреки требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и заключения ведомства.

 

Напомним, в рамках Роспотребнадзора проводил проверки по качеству проверок акарицидной (противоклещевой) обработки территорий детских оздоровительных учреждений. Энтомологи ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» выявили на территории «Селена» и прилегающей к нему территории клещей. Это свидетельствует о неудовлетворительном проведении подрядчиком акарицидной обработки.

 

«Открытие первой смены в лагере было необходимо задержать, провести повторную обработку, выдержать интервал времени (обработка проводится токсичным препаратом), осуществить энтомологический контроль в соответствии с установленными требованиями, и только после этого принять на отдых детей. Однако, руководство учреждения, пренебрегая требованиями санэпидзаконодательства, приняло решение о немедленном завозе детей после второй акарицидной обработки. В отношении нарушителя составлен протокол. Материалы дела переданы в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности пансионата», — отмечают в ведомстве.

 

Там также добавили, что 5 июня 2014 года в ирбитском лагере «Салют» от укуса клеща пострадал ребенок 10 лет. Пострадавший мальчик оказался привит против клещевого энцефалита, за ним установлено медицинское наблюдение.

 

Просмотров: 2075

Читайте нас в соцсетях
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности