Роспотребнадзор нашел в свердловских магазинах множество поддельной и некачественной одежды

Свердловчане стали чаще жаловаться в надзорное ведомство на нарушение потребительских прав при покупке одежды.

Роспотребнадзор нашел в свердловских магазинах множество поддельной и некачественной одежды - Фото 1
Роспотребнадзор нашел в свердловских магазинах множество поддельной и некачественной одежды

Свердловчане стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на нарушение потребительских прав при покупке одежды. Основными поводами обращений в надзорные органы стали: отказ продавца расторгнуть договор-купли продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму; непредоставление потребителю полной и достоверной информации о товаре; низкое качество  приобретенной одежды.

 

На основании данных жалоб в 2014 году было проверено 140 предприятий торговли. Более пяти тысяч единиц товара, что составляет 62% от общего количества, реализовывались с нарушениями.

 

«При обследовании объектов и проведении экспертизы представленных в ходе проверок документов установлены следующие нарушения: продажа контрафактного товара, товаров с недостоверной информацией об обязательном подтверждении соответствия товара установленным требованиям, реализация товара без маркировочных ярлыков, продажа изделий ненадлежащего качества и другие нарушения», — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

 

В адрес руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, реализующих одежду с нарушением обязательных требований законодательства, вынесены предписания о прекращении нарушения прав потребителей.

 

Специалистами консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в течение 2014 года  проведено 554 консультаций по вопросам приобретения обуви,  что больше чем в 2013 году в 4,3 раза.

 

 

Просмотров: 1510

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером