Рождение и смерть в электронном виде. МФЦ готовится к предоставлению новой услуги

В эксперименте задействованы 25 отдаленных муниципалитетов Свердловской области.

Рождение и смерть в электронном виде. МФЦ готовится к предоставлению новой услуги - Фото 1
Рождение и смерть в электронном виде. МФЦ готовится к предоставлению новой услуги

С 2016 года в 25 отдаленных муниципалитетах Свердловской области будет проводиться эксперимент по предоставлению услуг электронной регистрации рождения или смерти через филиалы Многофункционального центра.

Как сообщает пресс-служба правительства области, проведение эксперимента организуется на базе структурных подразделений МФЦ. Благодаря межведомственному взаимодействию, в работе будет задействовано 20 территориальных отделений ЗАГС.
 

«На МФЦ возлагается функция по предоставлению в полном объеме государственных услуг по регистрации рождения и смерти. То есть учреждение будет осуществлять прием документов, необходимых для предоставления государственных услуг, самостоятельно проводить регистрационные действия и выдавать свидетельства, удостоверенные печатью МФЦ. При этом заявителю уже не нужно обращаться в органы ЗАГС и ехать для этого в более крупные муниципалитеты. Это обеспечит реализацию принципа «шаговой доступности», то есть позволит жителям перечисленных муниципалитетов регистрировать рождение и смерть по месту жительства, а также будет способствовать уменьшению финансовых издержек граждан»,— рассказал министр экономики области Дмитрий Ноженко.


В эксперименте задействованы 25 муниципальных образованиях, где отсутствуют территориальные отделы ЗАГС или предполагается их реформирование. Это Пелым, Сосьва, Верхнее Дуброво, поселок Уральский, Староуткинск, Бисерть, Волчанск, Гари, поселки Баранчинский, Горноуральский, Петрокаменское, Николо-Павловское, Зайково, Билимбай, Рефтинский, Лобва и другие.

 

Просмотров: 2288

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 15 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

13 июня 2025 в 11:40

«Нам нужен свой Мэл Гибсон, который снимет кино про святую Екатерину»

В Екатеринбурге прошел спецпоказ фильма про Луку Крымского.

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

11 июня 2025 в 17:18

В Свердловской области 12 и 13 июня будут грозы с градом, ливнями и сильным ветром

Осадки задержатся в регионе до конца выходных.

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

11 июня 2025 в 17:01

В Екатеринбург прибыли пять автобусов-«гармошек», которые выйдут на линии в августе

До конца июля ожидается поставка ещё десяти автобусов.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности