Руководители области и Екатеринбурга выразили соболезнования по поводу кончины бывшего ректора УрГУ Третьякова

Ученый скончался сегодня в возрасте 84 лет.

Руководители области и Екатеринбурга выразили соболезнования по поводу кончины бывшего ректора УрГУ Третьякова - Фото 1
ФОТО: пресс-служба УрФУ

 

Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам выдающегося ученого, профессора, советника ректора УрФУ и бывшего ректора УрГУ Владимира Третьякова в связи с его кончиной. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

«Ушел из жизни человек, всецело посвятивший себя развитию уральской научной школы, подготовке высококвалифицированных кадров для науки, образования и народного хозяйства Свердловской области. Он прививал молодежи любовь и тягу к самому процессу познания, к исследовательской и творческой деятельности, воспитал не одно поколение талантливых математиков и механиков», — отметил глава региона.

 

По его словам, в свое время Владимир Третьяков стал первым избранным ректором Уральского государственного университета имени А.М. Горького. Он был безгранично предан родному вузу и многое сделал для его модернизации, усиления конкурентных преимуществ, приумножения доброго имени и славы. Владимир Третьяков был одним из ключевых идеологов создания вуза нового типа – Уральского федерального университета.

 

«Энергия новаторства, дальновидность, стремление заглянуть за горизонт и действовать на опережение, выдающиеся организаторские способности – все это позволяло Владимиру Евгеньевичу ставить перед собой и перед коллективом глобальные цели и всегда добиваться результата. Великое интеллектуальное наследие и традиции, заложенные ученым, будут и впредь служить развитию образования и науки в Свердловской области. Светлая память о нашем земляке будет вечно жить в сердцах уральцев», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Также слова соболезнования выразил и.о. главы Екатеринбурга Алексей Орлов. Он напомнил, что вся многолетняя жизнь и деятельность Владимира Третьякова была связана со Свердловском-Екатеринбургом, с его научной средой, с Уральским государственным университетом. За это в августе 2003 года он был удостоен звания Почетного гражданина Екатеринбурга.

 

«Владимир Евгеньевич внес весомый вклад в науку, в решение многих проблем, связанных с развитием вузовского образования уральской столицы, чем принёс городу неоценимую пользу. Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким Владимира Евгеньевича. Светлая память об этом достойном и неравнодушном человеке, гражданине своей страны, уральского региона и Екатеринбурга навсегда сохранится в наших сердцах», - написал в инстаграме глава Екатеринбурга.

 

Владимир Третьяков скончался 8 января 2021 года в возрасте 84 лет.

 

Как сообщает пресс-служба УрФУ, Владимир Евгеньевич родился в 1936 году в Туле, а рос в Златоусте, где и окончил школу с золотой медалью. Перед ним были открыты все пути, но он уверенно выбрал один — и этот путь привел его в Уральский государственный университет имени А. М. Горького. С отличием окончив физико-математический факультет по специальности «Механика» (1959), а затем и аспирантуру (1963), он связал свою жизнь с научно-преподавательской деятельностью в alma mater, последовательно пройдя все ступени профессионального становления — ассистент (1963), старший преподаватель (1965), доцент (1968), профессор (1988), заведующий кафедрой информатики и процессов управления (1986-2012), заместитель декана и декан математико-механического факультета (1968-1976), проректор по научной работе (1988-1993).

 

В 1993 году В. Е. Третьяков возглавил Уральский государственный университет как ректор, впервые избранный конференцией коллектива университета, а затем переизбирался на должность ректора на второй (1998) и третий (2003) сроки. В 2006-2011 годах Владимир Евгеньевич — президент Уральского государственного университета, а с 2011 года — советник ректора Уральского федерального университета.

 

Просмотров: 2119

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером