Сагынбек Абдрахманов стал полномочным представителем УрФУ в Кыргызской Республике

Успешный выпускник уральского вуза получил соответствующее удостоверение из рук первого проректора Сергея Кортова.

Сагынбек Абдрахманов стал полномочным представителем УрФУ в Кыргызской Республике - Фото 1
Сагынбек Абдрахманов стал полномочным представителем УрФУ в Кыргызской Республике

Сегодня первый проректор Уральского федерального университета Сергей Кортов в торжественной обстановке вручил известному выпускнику университета Сагынбеку Абдрахманову удостоверение полномочного представителя вуза в Кыргызской Республике. Удостоверение позволяет официально представлять интересы университета — проводить переговоры с руководителями образовательных учреждений и предприятий, распространять информацию об УрФУ, осуществлять поддержку в реализации различных проектов университета и так далее.

 

Сагынбек Абдрахманов в 1990 году закончил инженерно-экономический факультет УПИ (ныне ВШЭМ УрФУ) и сегодня занимает пост вице-президента «Кыргызалтын» — компании, добывающей более 97 % золота Кыргызстана. Также он является сопредседателем правления представительства Ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ в Кыргызстане.

 

«Я очень горжусь тем, что мне оказано такое доверие,— заявил после вручения Сагынбек Абдрахманов.— Это сделает возможным усилить работу по привлечению в мой родной вуз абитуриентов и студентов из Кыргызстана. Компания «Кыргызалтын» уделяет большое внимание повышению квалификации наших специалистов, научно-исследовательским работам по улучшению производительности проводимых работ. И сотрудничество с университетом помогает нам успешно решать все эти вопросы. УрФУ — это старейший университет России, вуз с традициями, отсюда вышло очень много известнейших ученых, академиков. Первый президент России Борис Ельцин тоже учился именно здесь, на строительном факультете, это говорит о многом».

 

Сагынбек Абдрахманов также отметил, что молодежь Кыргызстана проявляет сегодня большую заинтересованность в получении образования в Уральском федеральном университете — ведущем вузе Урала и участнике проекта 5-100.

 

«В январе 2016 года две школьных команды из Кыргызстана приехали в Екатеринбург, в УрФУ, для участия в очном этапе проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», в ходе которого они за два дня смогли пожить студенческой жизнью, походить на лекции, побывать в лабораториях, изучить условия в общежитиях университета, который я окончил уже более 25 лет назад,— говорит Сагынбек Абдрахманов.— Так вот, ребята были просто в восторге. Многие хотят учиться здесь и изучают возможности поступления на бюджет — это сделать вполне реально».
Сагынбек Абдрахманов стал полномочным представителем УрФУ в Кыргызской Республике - Фото 2

Стоит отметить, что удостоверение полномочного представителя сегодня было заочно вручено еще одному выпускнику университета из Кыргызской Республики — профессору кафедры телерадиожурналистики Кыргызского госуниверситета им. Ж. Баласагына Гулбаре Сыдыковой.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой УрФУ

Просмотров: 2641

Автор:

Фотограф: Владимир Петров

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером