"Кирпич мне в рот, вот это поворот": самая чистая вода из под крана зафиксирована в двух районах Екатеринбурга

В распределительной сети Екатеринбурга отсутствовали цисты лямблий и яйца гельминтов

'Кирпич мне в рот, вот это поворот': самая чистая вода из под крана зафиксирована в двух районах Екатеринбурга - Фото 1

Самое высокое качество воды по двум показателям зафиксировано в двух районах города.

 

По итогам ежемесячного производственного контроля качества питьевой воды на сооружениях водоподготовки и в распределительной сети города самое высокое качество воды по двум показателям зафиксировано в двух районах города. По показателям «цветность» и «марганец» лидирует Ленинский район. Самый высокий показатель цветности при этом зафиксирован в Кировском районе – 10,70 градусов.

 

В Октябрьском районе, который стал вторым в июньском рейтинге качества питьевой воды, зафиксированы оптимальный водородный показатель – 7,00 единиц при нормативе от 6 до 9 единиц, и самое низкое значение по содержанию железа – 0,124 мг на литр при нормативе 0, 3 мг на литр (такой же уровень содержания железа был зафиксирован в Чкаловском районе). Самый высокий уровень pH (водородный показатель) зафиксирован в Верх-Исетском районе – 7,21 единиц. Самое высокое содержание железа – 0, 193 мг на литр – Орджоникидзевском районе.

 

Неопределяемое количество алюминия (ниже уровня, который может зафиксировать оборудование) в июне сохранялось в Верх-Исетском районе. Самое высокое значение по этому показателю зафиксировано в Орджоникидзевском районе – 0,080 мг на литр. Допустимый уровень алюминия при этом 0,5 мг на литр.

 

Также со всех районах города, кроме Кировского, в течение июня сохранялся неопределяемый уровень цинка при нормативе 1,0 на литр. В Кировском районе этот показатель был равен 0, 0046 мг на литр.

 

В распределительной сети Екатеринбурга традиционно отсутствовали микробы, бактерии, колифаги, цисты лямблий, яйца гельминтов. Также не были зафиксированы антиген вируса гепатита А и антиген ротавирусов – эти показатели не нормируются законодательством, но контролируются Центральной лабораторией Водоканала.

 

Разница в показателях качества питьевой воды в распределительной сети между районами зависит от удаленности района от фильтровальных станций. Кроме того, имеет значение оборудование квартальных насосных станций и состояние внешних сетей. На качество воды в квартирах влияет состояние внутридомовых сетей, которые находятся в ведении управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Ежемесячные рейтинги Центральной лаборатории Водоканала учитывают качество питьевой воды в распределительной сети города, не учитывая качество питьевой воды во внутридомовых сетях. Водоканал контролирует качество питьевой воды только до ввода в дом.

 

Исходя из всех этих показателей, в которых врятли смогут разобраться обычные граждане, журналисты JustMedia.Ru пришли к выводу, что с водой в нашем городе все хорошо. В социальных сетях после прочтения результатов исследования стала популярна фраза: 

 

"Кирпич мне в рот, вот это поворот". 

Просмотров: 3246

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.