Самые важные показатели физического состояния

Самые важные показатели физического состояния  - Фото 1

Далеко не все люди привыкли следить за собственным здоровьем, что приводит к проблемам. Как минимум раз в год необходимо проходить полноценное медицинское обследование, чтобы отслеживать состояние и вовремя обнаруживать заболевания или первичные признаки. Также существуют показатели, за которыми нужно наблюдать всегда, вне зависимости от состояния.

 

Основные показатели жизненно важных функций

 

К главным характеристикам, свидетельствующим о состоянии человека, относятся:

1.   Температура тела. Ее изменение определить легко: при увеличении у человека появляется резкая слабость, лихорадка, нежелание вылезать из постели и что-то делать в принципе.

2.   Артериальное давление. Многие пренебрегают этим показателем, не зная, что его резкое падение способно привести к обморокам. Чтобы не упасть посреди улицы или в общественном транспорте, наблюдайте за динамикой артериального давления и предпринимайте меры для соблюдения нормы.

3.   Пульс. Он меняется в разных ситуациях. К примеру, когда человек сильно волнуется, частота сокращения сердечной мышцы увеличивается, из-за чего кровообращение ускоряется. Иногда частое изменение пульса может указывать на наличие серьезных заболеваний, связанных с сердцем.

4.   Частота дыхательных движений. Нормальное дыхание – признак здорового организма, но если наблюдается постоянное учащенное движение легких – значит, время сходить к доктору и провериться на предмет заболеваний. Отклонение от нормы может свидетельствовать о внутричерепном кровоизлиянии, наличии опухоли и других проблем головного мозга.

 

Чтобы отслеживать изменение этих показателей, необходимы разные приборы. К примеру, для измерения давления в больницах используется тонометр, а для определения температуры тела – градусник. Но смарт-часы от Эпл способны совмещать эти функции и мониторить показатели без перерывов.

 

Набор возможностей зависит от конкретной модели. Например, некоторые измеряют не только дыхание, но и количество пройденных шагов/километров за день. Если подобрать правильный аксессуар, вы сможете 24/7 отслеживать главные жизненно важные показатели организма и в случае отклонения от нормы обнаружить причину самостоятельно или обратиться к доктору.

 

Принципы работы Smart-часов от компании Apple

 

Функционирование смарт-часов базируется на оптических датчиках, способных улавливать малейшие изменения в человеческом организме с помощью миниатюрных ламп. Благодаря этому они легко отслеживают скорость кровообращения и пульсацию сосудов. Единственный недостаток – небольшие погрешности в показателях, но это вполне допустимо. Как показывает практика, результаты смарт-часов не сильно отличаются от показателей профессионального медицинского оборудования.

 

Работа последнего основана на высокочувствительных датчиках, которые наблюдают за изменениями благодаря импульсам нервной системы. Но такие агрегаты обойдутся дорого в сравнении с простыми и легкими смарт-часами.

 

Просмотров: 778

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Сегодня в 17:37

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют шесть памятников архитектуры

Всего в городе 866 объектов культурного наследия.

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Сегодня в 17:31

Екатеринбургские депутаты не поддержали борьбу мэрии с киосками

Поправки в правила размещения НТО отменила профильная комиссия.