Сдай «ствол» и получи награду! Свердловская полиция призывает граждан добровольно сдавать оружие

За сданное оружие можно получить от 800 до 3,5 тысяч рублей.

Сдай «ствол» и получи награду! Свердловская полиция призывает граждан добровольно сдавать оружие - Фото 1
Сдай «ствол» и получи награду! Свердловская полиция призывает граждан добровольно сдавать оружие

На территории Свердловской области проводятся мероприятия по приему от населения оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на добровольной основе, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

«В соответствии с действующим законодательством незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление  оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до 8 лет. Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления», — говорят в полиции.

 

Тем, кто владеет оружием или оно осталось после смерти родственников, его  можно сдать в любой ближайший территориальный отдел полиции.

 

«Особо важно помнить, что в случае обнаружения взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат и мин категорически запрещается самовольно трогать их и перемещать. Для добровольной сдачи достаточно сообщить о находке в органы внутренних дел. Размер вознаграждения определяется по результатам осмотра технического состояния предмета вооружения. Выплата вознаграждения осуществляется Министерством общественной безопасности Свердловской области путем перечисления денежной суммы на банковские реквизиты, указанные гражданином. В 2016 году граждане сдали в органы внутренних дел 105 единиц огнестрельного оружия, 6785 единиц боеприпасов, 3 гранаты. Из средств бюджета гражданам выплачено более 407 тысяч рублей», — рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

По его данным, пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы и гранатометы оцениваются на сумму 3500 рублей за единицу. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом стоит 2500 рублей за единицу, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие — 1500 рублей. Травматические пистолеты и иное оружие самообороны, а также газовое оружие — 800 рублей. Переделанное, самодельное оружие – 1500. Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 15 рублей за штуку, к оружию с нарезным стволом калибра 5,6мм и к гладкоствольному — 5 рублей. За 100 грамм взрывчатых веществ – 500 рублей.  За каждую гранату, мину, артиллерийский снаряд можно получить по 2000 рублей. Капсюли-детонаторы и электродетонаторы оцениваются по 500 рублей, 1 метр детонирующего и огнепроводного шнура стоит 100 рублей.

 

«Добровольная сдача оружия и боеприпасов значительно помогает в стабилизации оперативной обстановки на территории Свердловской области, а также реально влияет на кривую уровня совершенных преступлений с использованием опасных предметов», — отметил полковник Горелых.

 

Просмотров: 3671

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.