Сегодня исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Великого

Проводим параллели исторических событий.

Сегодня исполнилось 350 лет со дня рождения Петра Великого - Фото 1
Фото: obiografii.ru

Раз уж сегодня все вспоминают Петра Первого, не можем промолчать и мы, - напоминает о примечательной дате телеграм-канал "Бажовский сказ".  В конце концов, это у нас тут знаменитые Демидовские заводы, с которых все и началось.


После 24 февраля много удивительного открылось и нам, и миру. Мировая экономика всерьез засбоила без российских инертных газов и российского зерна. Европейская промышленность нерентабельна без российского газа. Без российских и белорусских удобрений планете оказывается голод угрожает. Кто бы мог подумать, что Россия так важна. Концепция «никому там дела до вас нет» рухнула. Новая концепция только начинает оформляться в виде отмены России.


Что-то похожее происходило в начале 18 века. В польских и литовских гостинных звучало: «Ой, да кому какое дело до этих русских в их странных шапках». Потом появился Петр Первый с его демидовскими заводами и совсем непотешными полками, и все стремительно бросились его отменять.


В войну против Швеции нас, как известно, втянули. Но первый император согласился с охотой. Потому что либо мы победили бы шведов, либо нас отменили бы. Все как и сейчас.

 

 

Просмотров: 2043

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером