Шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка предпочитают сексу жизнь «соседей по коммуналке». ZOOJUST

Джонни и Мартин уже 13 лет не хотят заводить потомство.

Шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка предпочитают сексу жизнь «соседей по коммуналке». ZOOJUST - Фото 1

В Екатеринбургском зоопарке пара шимпанзе Джонни и Мартина, которые уже 13 лет живут вместе, пока так и не решились дать потомство. Животные живут как соседи по коммуналке: порой ссорятся, но в целом живут мирно. Корреспондент JustMedia.ru узнал и рассказывает историю пары с непростой судьбой.

 

Джонни появился в городском зоопарке годовалым малышом в ноябре 1998 года. Его полностью выходили и вырастили сотрудники секции приматов: они подолгу оставались вместе с ним в одном вольере, играли, кормили, умывали и всячески развлекали животное.

 

«Мамой для него была наш бывший сотрудник секции приматов Анна Кванскова. За время жизни в зоопарке Джонни прекрасно выучил всех сотрудников и узнает их в любой одежде, не важно в какой, – форменной или обычной. И если кто-то вдруг пройдет мимо его клетки, он начинает стучать пальцем по стеклу и требовать, чтобы с ним поздоровались», – рассказывает Екатерина Уварова.

 

 

Шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка предпочитают сексу жизнь «соседей по коммуналке». ZOOJUST - Фото 2
Шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка предпочитают сексу жизнь «соседей по коммуналке». ZOOJUST - Фото 3

 

В 2002 году для формирования пары из Челябинска в Екатеринбургский зоопарк привезли Мартину. Мать отказалась выкармливать своего ребенка, поэтому самку также вырастили сотрудники зоопарка и через семь лет ее познакомили с Джонни. Но, несмотря на долгие годы жизни вместе в «двухкомнатном вольере», потомство они так и не дают, живя, как соседи по коммуналке:

 

«Они оба выращены людьми и считают себя подобными нам, то, наверное, отчасти поэтому,  относятся друг к другу, как соседи по коммуналке, ну или как хорошие друзья.  Мартина ищет внимания Джонни, подсаживается к нему поближе, старается угодить, но Джонни больше симпатизирует людям. Если Мартина сломает игрушку, то Джонни расстраивается и может дать ей подзатыльник, видимо, с мыслями «вот, женщина пришла и все испортила». Но, в то же время, когда Мартина болеет, Джонни переживает и делится с ней едой: виноградом, соком».

 

 

Шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка предпочитают сексу жизнь «соседей по коммуналке». ZOOJUST - Фото 4
Шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка предпочитают сексу жизнь «соседей по коммуналке». ZOOJUST - Фото 5

 

По словам сотрудников зоопарка, многие уже не очень рассчитывают на размножение этой пары, «потому что оба животных с непростой судьбой, выращенных людьми и, скорее всего, как пара они так и не состоятся». 

 

«Составить пару шимпанзе порой даже сложнее, чем у людей – если человек может строить отношения из корыстных побуждений, тот тут  только чистая  любовь. Но, мы, все-таки надеемся, что у них появятся детеныши, ведь с точки зрения физиологии у них все для этого есть», – уточнила сотрудник учреждения.

 

Проблема еще и в том, что шимпанзе в коллекциях российских зоопарков очень мало, это чрезвычайно сложное для содержания животное. На данный момент шимпанзе содержат только в зоопарках Екатеринбурга, Челябинска, Ижевска, Красноярска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Северска и Старого Оскола.

 

Просмотров: 4157

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости