Школы с безбарьерной средой и рабочие места. Администрация сделает уральскую столицу максимально доступной для инвалидов

В мэрии обсудили разработку муниципальной программы.

Школы с безбарьерной средой и рабочие места. Администрация сделает уральскую столицу максимально доступной для инвалидов - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 8 октября, провел заседание коллегии администрации Екатеринбурга. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение разработки муниципальной программы «Доступная среда» на 2015-2017 годы. Участники заседания заслушали доклад председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой.

 

«Вопрос беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры касается не только граждан с ограниченными возможностями, но и значительной части населения, например, людей преклонного возраста, горожан и гостей уральской столицы, имеющих временные ограничения передвижения в связи с заболеванием или травмой, родителей с детскими колясками, беременных женщин и другие группы населения», — рассказали в пресс-службе городской администрации.

 

По словам Тамары Благодатковой, в рамках обеспечения безопасности передвижения маломобильных групп населения и решения проблемы беспрепятственного доступа к объектам городской инфраструктуры необходимо сформировать системный подход. Обустройство доступной среды является крайне сложной задачей, требующей больших финансовых ресурсов и скоординированных усилий всех подразделений администрации и хозяйствующих субъектов —предприятий торговли, бытового обслуживания, транспорта, здравоохранения, образовательных учреждений.

 

До жителей города необходимо постоянно доносить информацию об уже существующих и появляющихся зданиях, а также создание перечня доступных объектов торговли, культуры, гостиниц, парков и скверов. Для этого администрация города проводит регулярные обследования вновь построенных объектов с привлечением представителей общественных организаций. Одно из них состоялось в сентябре нынешнего года на построенных участках улиц Сурикова и Циолковского в новом микрорайоне Юг Центра.

 

«Стоит отметить, что в Екатеринбурге все проекты новых зданий и сооружений, а также объекты капитального ремонта должны предусматривать возможность беспрепятственного доступа в них представителей маломобильных групп населения. Муниципальная программа «Доступная среда» на 2015-2017 годы должна решить ряд вопросов. В частности, ее реализация поможет сформировать условия для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в основных сферах жизнедеятельности маломобильных групп населения и усовершенствовать инфраструктуру Екатеринбурга, а также оценить ее состояние», — отметили в мэрии.

 

Ожидается, что реализация программы позволит увеличить количество школ, имеющих безбарьерную среду, увеличить количество автомобильного и городского наземного электрического транспорта, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения, увеличить количество рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Также предполагается вовлекать маломобильные группы населения к системным занятиям спортом и посещению культурно-образовательных заведений.

 

После обсуждения доклада Тамары Благодатковой участники заседания коллегии администрации Екатеринбурга поручили профильным комитетам разработать муниципальную программу «Доступная среда» на 2015-2017 годы, а также учесть ее при формировании бюджета города.

Просмотров: 1454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером