Сирены включат с 10:40 до 10:43.
В Свердловской области и в целом по России, в пятницу, 9 октября, проверят системы оповещения. Завтра включат электросирены и громкоговорители, эфир общедоступных телеканалов и радиостанций заменят информационными сообщениями. Сирены включат с 10:40 до 10:43.
В МЧС региона напомнили, что, услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие, включить любой общедоступный теле- или радиоканал и прослушать сообщение. Также информация будет доступна в мобильном приложении «МЧС России».
«Система оповещения предназначена для своевременного доведения до населения сигнала об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие комплексные проверки в регионах проводят дважды в год, в марте и октябре, для оценки работоспособности системы оповещения и готовности экстренных служб к реагированию на чрезвычайные ситуации», — сообщили в МЧС.